Какие хорошие искусствоведческие книги об истории иконописи вы можете посоветовать?

ИсторияИскусство и культура+3
pywe dstre
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 20 июн 2018

Ольга Сигизмундовна Попова
-Проблемы византийского искусства. Мозаики, фрески, иконы
-Искусство Новгорода и Москвы первой половины четырнадцатого века. Его связи с Византией
и другие ее работы.

Энгелина Сергеевна Смирнова
-Московская икона XIV - XVII веков

Энгелина Сергеевна Смирнова + соавторы
-Живопись Великого Новгорода XV век

К счастью, в России сильная школа византинистики, но старайтесь выбирать книги последних, скажем, 20-ти лет, не раньше. Авторов можно отбирать, например, по месту работы - Третьяковка или МГУ. Не увлекайтесь дореволюционным авторами - они слишком романтичны, тенденциозны и склонны к упрощению.

Настоятельно не рекомендую советских авторов и особенно не читайте книги про Рублева - это преимущественно научная фантастика. Когда-то Рублеву приписывались десятки работ; сегодня - лишь одну Троицу плюс несколько под вопросом. Современные ученые постепенно очищают историю искусства от сталинского квазинаучного джингоизма, и это хорошо.