Полина Петрова
20 июня 03:22.
99

Кем работают выпускники биологических факультетов?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Закончил биофак 15 лет назад. На сегодняшний день места работы (мои и однокурсников, кто более-менее по специальности и кого помню): пищевая промышленность (экспертиза) - 4 чел, школа - 5 чел, медучреждения - 2 чел, всякие НИИ - 1 чел, зоопарк - 1 чел, милиция (экспертиза) - 2 чел.

5
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

- Преподаватель биологии в школе, в более глухих местах там можно быть и химиком и физиком даже) 

- Лаборант в школе/вузе

- Преподаватель в вузе

- Учёный. Потенциально самый сильный вариант, но отдачи придётся изрядно подождать. Карьерный рост смолоду здесь - это аномалия. 

- БАК-лаборатория, как на производстве (проверка пищевых продуктов), так и в больнице.

- Помощник врача. Да-да, можно при определённых сопутствующих условиях работать в медицине без мед. образования. Например, помогать врачу проводить ЭКГ, ЭЭГ, холтер и т.п.

- Многое зависит от вашей специализации. Зоологи неплохо могут зарабатывать таксидермией, СПХ - садовниками, ландшафтными дизайнерами и т.п.

2
Прокомментировать

Мне проще перечислить где, чем (в некоторых случаях) кем, потому что я не всегда знаю конкретные названия должностей. Ну во-первых, очевидным образом, можно найти себя в науке. Можно устроиться на станции защиты растений, в противочумные учреждения, в заповедники, на рыбозаводы, в медицинские лаборатории. С квалификацией "эколог" - экологами на предприятия, можно устроиться микробиологом на пищепром. Оранжереи, ботсады, горзеленхозы - в большом городе на самом деле выбор достаточно приличный.

0
Прокомментировать
Ответить