Darion Shabbash
20 июня 02:20.
75

Почему быть нравственным не модно?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Нравственность какая-то там, принятая раньше и социально ранее одобреннаяя, перестала быть актуальной, сейчас она не нужна людям для счастья и ощущения себя достаточно хорошими. Быть каким-то там нравственным в представлении какого-то там времени это личный выбор, но как и любой другой личный выбор, это просто один из вариантов. Сейчас модно быть счастливым и удовлетворенным. Если вам ваш выбор это дает - вы ок, вы модный (кстати, а зачем вам это?). 

Я что-то сомневаюсь, что человек встает такой утром, смотрит на себя в зеркало, пока чистит зубы, и говорит себе - "я нравственный. норм." - и не осуждает при этом других, не за счет ложного ощущения превосходства доволен собой. 

0

Валерия, мораль основанная на чувстве превосходства является лицемерием. Настоящая же мораль - это когда живешь в согласии со своей совестью и ни за какие коврижки не согласишься жить иначе. А вот что такое совесть - это уже другой вопрос.

0
Ответить

Виталий, а зачем вы мне решили это специально сообщить?

0
Ответить

Под словом мода я имела ввиду популярность, получается если ты счастлив и удовлетворён делая гадости это значит что все окей. Я не моралист. Не люблю правила навязанные. Но в тоже время я стараюсь помогать людям (по крайней мере не вредить и не обижать) и делать что-то полезное, быть отзывчивым человеком это же составляющая нравственности, но все чаще замечаю, что в тренде совершенно обратное поведение. И чувствую себя устаревшей и хрупкой морально) своим вопросом хотела понять реально ли такое положение дел, чем это обусловлено?

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить