Помогает ли экономить автоматическая дозировка моющего средства в стиральной машине?

ДомБытовая техника+4
Olga Akukina
IT-журналист, автор обзоров техники.  · 20 июн 2018

Нуууу, самсунг выше неправильно отвечает! Наверное у них этой функции нет :).

А вот есть, например, у Bosch (технология называется i-Dos). Вот тут о ней все супер подробно. А кратко - наливаете моющее средство (жидкое) в специальный отсек, а машина оттуда забирает ровно столько, сколько ей требуется. Чтобы знать, сколько требуется, она сама определяет объем загруженного белья, тип ткани, степень загрязнения и жесткость воды. В итоге налитого средства вам может хватить на несколько стирок. Не надо мучиться и ничего отмерять, экономия налицо. Ведь отмеряя на глазок вы можете налить слишком много - перерасход. Как вариант - слишком мало - и ничего не отстирается.

https://www.youtube.com/embed/tczLUpjXqiw?wmode=opaque

А у Miele есть опция TwinDos, когда в отдельном контейнере хранятся два общих средства, подходящих для разных типов тканей и разных загрязнений. Машина может подавать либо одно, либо другое, либо смешивать их и подавать в нужное время.

Экономия жидкого порошка составляет до 30% моющего средства по сравнению с ручной дозировкой — об этом говорится в сертификате Института прикладной экологии в городе Фрайбург (Германия).

https://www.youtube.com/embed/cj3sACmmfOI?wmode=opaque

IT-журналист, на все руки фрилансер :)  · 20 июн 2018

Получила ответ от службы поддержки Samsung:

Автоматический дозатор моющего средства в стиральной машине служит для удобства использования техники, на экономию моющего средства он не влияет.