Что значит климатический класс холодильника?

ТехникаБытовая техника+3
Olga Akukina
IT-журналист, автор обзоров техники.  · 20 июн 2018

Климатический класс говорит о том, в каком климате холодильник будет работать. Это очень важно для его надежной и бесперебойной работы. Если вы живете не в жарком тропическом климате и не собираетесь устанавливать прибор в неотапливаемом помещении, то, наверное, нет смысла заморачиваться этим параметром. В другом ответе уже говорилось по особенности классов, но приложу наглядную таблицу:

В России чаще всего встречаются модели с маркировками N и SN. Отечественные модели могут иметь маркировку УХЛ, что значит умеренно холодный климат и соответствует классу SN.

Однако все популярнее модели с двойным или даже «четверным» климатическим классом, так как они более универсальные.

Добавлю, что холодильники, предназначенные для работы в очень жарких помещениях, оснащаются самыми мощными компрессорами, бОльшей площадью испарения (конденсатор), дополнительными вентиляторами для лучшей теплоотдачи.