Как развить умение моральной поддержки близких в трудную для них минуту? Всегда слишком объективно смотрю на ситуацию и не жалею человека(?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

а вам и ненадо ничего развивать.
Знаете, вот я в юности совершал ужасную ошибку.

я хотел разобраться в ситуации, найти виновных и решить вопрос.

Но некоторые вопросы не требуют решения или поиска виноватых.

Их даже решать не надо.
надо просто посидеть, отвлечь, поболтать о чепухе и подержать за руку. может - напиться, может - наесться, всё зависит от того, что человеку больше подходит.

Да, возможно. потом вам придёться блеснусть познаниями и разобраться.

Но в перво время ваши логические выкладки никому не интересны.

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo
0
Прокомментировать

Научитесь технике активного слушания.

Ответ не может быть меньше 140 символов Ответ не может быть меньше 140 символов Ответ не может быть меньше 140 символов

0
Прокомментировать

И не надо - чем меньше жалеете (т.е. держите человека за ущербного и незаслуженно обиженного), тем эффективнее будет Ваша поддержка, даже пресловутая "моральная". Чаще всего - достаточно поспособствовать переживанию естественных негативных чувств, помогать от них как-то ещё "избавиться" вредно (чуть по привычке не написал "контр-терапевтично", но попросту создаст больше проблем, чем решит). 

С другой стороны, некоторые эмоции могут быть и "неестественными", т.е. деструктивными - но это для специалистов уже, в бытовом плане достаточно просто уверенно находится рядом и не "сокрушаться совместно", что Вы, думаю, вполне осилите.

0
Прокомментировать
Ответить