Почему пожилые люди часто говорят "хф" вместо "ф", например, хфонарь вместо фонарь, хфабрика вместо фабрика?

ОбществоЧеловек+3
Rita Taloir
пользователь TheQuestion.  · 28 июн 2018

Не все, конечно, пожилые и не обязательно именно пожилые.

Просто  в русском языке нет изначально этого звука Ф. Он сложен для русского  языка. Любое слово с буквой Ф -- слово иностранного происхождения.

Так что некоторые просто пытаются переработать этот звук в более русски звучащий.

Ф - ХФ - ХВ - В

Это характерное для русского языка чередование. Филологи м.б. рассказали бы.

Фома, Федор, Иосиф -- в русском языке без всяких пожилых бывают

Хома (Брут), Хведор, Осип.

Последнее -- другой вариант освоения Ф