Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько минимально требуется слов, чтобы с их помощью определить любое другое слово в языке (имеется в виду количество лексем)?

Иностранные языкиРусский язык+4
Сергей Золотарёв
  · 440
Преподаватель английского, немецкого, итальянского языков, автор курса 1way to English  · 20 июн 2018

2000 - таков прекрасно реализованный ответ от издательства Longman. Эти слова называются defining vocabulary. Этим количеством слов Longman Dictionary of Contemporary English, он же LDOCE [онлайн версия] дает толкования 100000+ слов. пример:

dance - a special set of movements performed to a particular type of music. еще пример:

smell - the quality that people and animals recognize by using their nose. еще пример скрином:

из Википедии: A key feature of the LDOCE is its utilization of the Longman Defining Vocabulary, a 2000-word controlled defining vocabulary used to write all of the definitions in the dictionary.[2] This defining vocabulary was developed from Michael West's General Service List of high-frequency words and their most common meanings.[3]

Обожаю работать с толковым словарем, когда учу иностранный язык. Если брать английский язык, то мой любимый словарь: Collins Cobuild English Dictionary [мой рассказ со скринами, как с ним работать]. примеры скрином:

Как только я осваиваю базовую грамматику и 500-1000 слов, переключаюсь на регулярную работу с толковым словарем. Потому что на упомянутые мной 2000 слов можно свести ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ пока неизвестные мне слова. 

Например, во всех нижеследующих выражениях используются 14 разных глаголов - машина разгоняется, поезд тормозит, мы направляемся к центру, самолет летит, открой ящик, человек бежит, поторопись, спускайся, помешай суп, надень пальто, липовый чай, чтоб разогреть кровь - самое оно, страна не развивается, вставь карточку в банкомат, у меня большой прогресс в английском и я этому рад. Их можно заменить одним MOVE - двигать-ся:

машина разгоняется  - начинает двигаться, поезд тормозит - прекращает двигаться, мы направляемся к центру - движемся к центру, самолет летит - движется по воздуху, открой ящик - двигай ящик к себе, человек бежит - движется быстро на ногах, поторопись - двигайся быстрее, спускайся - двигайся вниз, помешай суп - подвигай суп, надень пальто - двигай пальто на себя, липовый чай, чтоб разогреть кровь - самое оно - чай, чтоб кровь двигалась быстрее, страна не развивается - не движется вперед, вставь карточку в банкомат - двигайкарточку в автомат, у меня большой прогресс в английском, и я этому рад - я движусь вперед в английском.

Когда не хватает словарного запаса, то у нас есть два варианта действий.
1) Эээкать, махая руками, извиняться за незнание языка, или же
2) "Спрыгивать" на более простые слова, описательно представляя нужно нам слово. Ещё пример: забыли или не знаете слово "растворитель", скажите "жидкость, которая делает краску менее плотной". Если забыли слово "плотной", можно сказать "менее твердой, более легкой, живой, тонкой".

мой Самоучитель английского в 6 частяхПерейти на facebook.com/angliyskiy.zhemchug/posts/2236850289911667

Ого, как интересно!! Спасибо, за подробный ответ, бегу учиться работать со словарём)