Сколько минимально требуется слов, чтобы с их помощью определить любое другое слово в языке (имеется в виду количество лексем)?

Иностранные языкиРусский язык+4
Сергей Золотарёв
Преподаватель английского, немецкого, итальянского языков, автор курса 1way to English  · 20 июн 2018

2000 - таков прекрасно реализованный ответ от издательства Longman. Эти слова называются defining vocabulary. Этим количеством слов Longman Dictionary of Contemporary English, он же LDOCE [онлайн версия] дает толкования 100000+ слов. пример:

dance - a special set of movements performed to a particular type of music. еще пример:

smell - the quality that people and animals recognize by using their nose. еще пример скрином:

из Википедии: A key feature of the LDOCE is its utilization of the Longman Defining Vocabulary, a 2000-word controlled defining vocabulary used to write all of the definitions in the dictionary.[2] This defining vocabulary was developed from Michael West's General Service List of high-frequency words and their most common meanings.[3]

Обожаю работать с толковым словарем, когда учу иностранный язык. Если брать английский язык, то мой любимый словарь: Collins Cobuild English Dictionary [мой рассказ со скринами, как с ним работать]. примеры скрином:

Как только я осваиваю базовую грамматику и 500-1000 слов, переключаюсь на регулярную работу с толковым словарем. Потому что на упомянутые мной 2000 слов можно свести ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ пока неизвестные мне слова.

Например, во всех нижеследующих выражениях используются 14 разных глаголов - машина разгоняется, поезд тормозит, мы направляемся к центру, самолет летит, открой ящик, человек бежит, поторопись, спускайся, помешай суп, надень пальто, липовый чай, чтоб разогреть кровь - самое оно, страна не развивается, вставь карточку в банкомат, у меня большой прогресс в английском и я этому рад. Их можно заменить одним MOVE - двигать-ся:

машина разгоняется  - начинает двигаться, поезд тормозит - прекращает двигаться, мы направляемся к центру - движемся к центру, самолет летит - движется по воздуху, открой ящик - двигай ящик к себе, человек бежит - движется быстро на ногах, поторопись - двигайся быстрее, спускайся - двигайся вниз, помешай суп - подвигай суп, надень пальто - двигай пальто на себя, липовый чай, чтоб разогреть кровь - самое оно - чай, чтоб кровь двигалась быстрее, страна не развивается - не движется вперед, вставь карточку в банкомат - двигайкарточку в автомат, у меня большой прогресс в английском, и я этому рад - я движусь вперед в английском.

Когда не хватает словарного запаса, то у нас есть два варианта действий.
1) Эээкать, махая руками, извиняться за незнание языка, или же
2) "Спрыгивать" на более простые слова, описательно представляя нужно нам слово. Ещё пример: забыли или не знаете слово "растворитель", скажите "жидкость, которая делает краску менее плотной". Если забыли слово "плотной", можно сказать "менее твердой, более легкой, живой, тонкой".

Ого, как интересно!! Спасибо, за подробный ответ, бегу учиться работать со словарём)