Синдром Золушки — реальная опасность? Почему о нем так мало говорят?

ПсихологияКино+3
Анонимный вопрос
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 2 окт 2018

Хех, я вот прям представил себе какую может представлять для меня опасность "синдром" Золушки ))))
Так вот: никакого синдрому тут нет. Есть игра. Играет в эту игру человек по каким-то своим внутренним психологическим причинам. Если просто взять и не вести себя как Золушка, то эти вот внутренние проблемы никуда не денутся, инайду способ заявить о себе как-то по другому, что не очень то хорошо. Из этого следует, что "синдром" Золушки - это не болезнь а симптом, может быть один из симптомов какого-то т.с. "узла" в психике. Ну или комплекса, если угодно. Поэтому слово "синдром" в данном контексте не годится.

Теперь, собсно, о игре в Золушку. Если вы сумеете найти человека, который играет в эту игру, и внимательно присмотритесь к его жизни, то окажется что эта его игра не привела его к раку, не заставила его никого убивать или стать жертвой маньяка, ну и т.д.
Да эта игра может привести к каким-то неудобствам, но они компенсируются внутренними вознаграждениями в процессе.
Так что по большому счету ее вообще трогать не надо.
Если же человек захочет сам от этой игры избавиться, то с этим тоже нет никаких проблем, благо сейчас психологов много.