Алексей Шер
19 июня 22:52.
437

В чем смысл цитаты Джорджа Оруэлла «Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре»?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
4 ответа
Поделиться

Оруэлл - известный исследователь тоталитарной идеологии.

Суть тоталитаризма заключается в том, что правильно не то, что доказано или основано на фактах, а то, что говорит Большой Брат. Если ББ утверждает, что 2 х 2 = 5, то нужно иметь большую смелость, чтобы называть число "4", потому что за один математический знак можно лишиться состояния, свободы и даже жизни (история знает много примеров).

Если же государство не препятствует никому говорить банальную правду по любому поводу, то такую страну принято считать свободной.

21

абсолютли.)

0
Ответить

Хорошо,но одного я понять все же не могу.Как человек,который сражался за демократию в Испании,мог в одно и тоже время писать роман-антиутопию,и быть доносчиком?

Почему? Зачем?Какие были его мотивы?

0
Ответить

«Каждая строчка серьезной работы, которую я написал с 1936 года, была направлена, прямо или косвенно, против тоталитаризма и за демократический социализм, как я его понимаю»

0
Ответить
Ещё 11 комментариев

Борис Попов,Не понял.пожалуйста поясните

0
Ответить

Оруэлл вроде бы был ярым противником тоталитарных режимов и не слишком любил тех, кто их поддерживал.

0
Ответить

А кто еще будет антиутопию писать? Авторитарист? Естественно, ее писал прожженный демократ, как предупреждение.

-1
Ответить

Я бы не взялся отвечать на вопрос ,если бы  мои знания ограничились прочтением  только   романов : "1984" и "Скотный двор".Чтобы понять про что пишет Оруэлл надо проследить весь  его литературный путь и прочитать : Дазздравствует фикус,Дочь  священника  и Фунты лиха в Париже и Лондоне.

0
Ответить

Вадим Еренков,Дело не в этом.Как можно быть демократом,даже воевать против режима в Испании,но при этом писать одновременно роман про тоталитаризм,и одновременно "сотрудничать" с Английским правительствам?

0
Ответить

Путаница в словах, извиняюсь.Я имел ввиду,как можно в одно и тоже время писать роман про тоталитаризм,и "сотрудничать" с Английским правительством*

0
Ответить

как можно в одно и тоже время писать роман про тоталитаризм,и "сотрудничать" с Английским правительством*

Значит сотрудник считает одно зло бОльшим, чем другое. Лучше Британское правительство, чем концлагеря по всей Европе.

-1
Ответить

Борис Попов,Таким Макаром, можно что хочешь опровдать.

Сослали в концлагерь-это лучше,чем тебя расстреляли.

0
Ответить

Не совсем. Потому что концлагерь - это для всех.

0
Ответить

Борис Попов,Хорошо,но он вить сообщал о близких и не очень,даже о тех,с кем вообще не мог быть знаком,так что,мог обвинить их в мысле преступление чем не 1984?

В своей книжки,в которой давал характеристику своим коллегам,он свёл счеты со всеми.

P.S Ваш следующий аргумент, наверное, будит таким "Можно сказать,что слабый,больной человек не понимал,что делает"?

0
Ответить

он вить сообщал о близких и не очень,даже о тех,с кем вообще не мог быть знаком

Не нужно знать человека лично, чтобы считать его убийцей или поклонником убийц. Достаточно оценить поступки и высказывания.

Я не был знаком с Гитлером...

-1
Ответить
Прокомментировать

Боюсь предположить , что основной смысл  этой цитаты это свобода от  иллюзий.Очевидно ,что   это Оруэлл  подытожил вернувшись с гражданской войны в Испании на стороне республиканских воиск и разочаровавшись в коммунизме.

Alex Wächterman🎗️отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15
Прокомментировать

Правильный ответ уже дан. Но хотелось бы дополнить:  По сюжету книги важно было не просто, чтоб люди говорили, что 2х2=5, а верили в это. Таким образом: Суть пропаганды в том, чтоб люди не просто говорили чушь, но искренне верили в нее. И вроде получается, что это уже и не ложь раз в это все верят.  Да вот только 2х2 все равно 4.  И это не вопрос каких-то политических взглядов. Когда работает пропаганда даже самые очевидные и объективные вещи переворачиваются вверх ногами или извращаются до неузнаваемости. 

Марк Шеклиотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить