В чем смысл цитаты Джорджа Оруэлла «Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре»?

РоссияСмысл жизни+3
Анонимный вопрос
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 19 июн 2018

Боюсь предположить , что основной смысл  этой цитаты это свобода от  иллюзий.Очевидно ,что   это Оруэлл  подытожил вернувшись с гражданской войны в Испании на стороне республиканских воиск и разочаровавшись в коммунизме.