В годы кризиса (2008-2018) число долларовых миллионеров в России выросло в 2 раза - с 97, 1 тыс. до 189,5 тыс чел. Связана как-то с этим проблема пенсий?

ОбществоЭкономика+2
Анонимный вопрос
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 19 июн 2018

Очевидно, связана. Нужно только выяснить, каким именно образом.

Интересно было бы взглянуть на отраслевую структуру миллионеров.

Бросается в глаза тот факт, что за тот же период заметно увеличилась доля государства в экономике. Количество бюджетников постоянно росло, пока позволяли сырьевые сверхдоходы.

2016 год:

В России сложился государственно-монополистический капитализм, следует из доклада ФАС о состоянии конкуренции.

Государство стремительно наращивает присутствие в экономике. Вклад его и госкомпаний в ВВП вырос до 70% в 2015 г. с 35% в 2005 г., пишет ФАС. Количество государственных и муниципальных унитарных предприятий за три года утроилось.

Государство - не самый лучший менеджер. Российское государство в особенности. 15 лет дорогих углеводородов могли вывести Россию в лидеры, но в результате она стала изгоем.

Кто-то должен заплатить за политические и экономические авантюры.

Пользователь данного сайта  · 19 июн 2018

Да, связана. Часто напрямую. Например, серые зарплаты, низкие зарплаты, отсюда недостаток выплат. Кроме, того, миллиарды эти выкачиваются из всей нашей экономики, после них ресурсов не остаётся. Они забирают всё, и им всегда мало. В этом-то ужас нашего положения.