Если бы люди были бы скотом, который выращивают для своих целей, по каким характеристикам их бы оценивали и кто бы ценился больше?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Любитель многого.   · 2 окт 2020

Надо понимать и общество, и стадо, отличия между ними, чтобы не попадать впросак сравнением. В обществе самым по тем или иным критериям ценным (в кавычках или без) обеспечивают все блага жизни. В стаде самым ценным обеспечивают не блага животного существования, а эффективное его\ценности применение. Пример. Выделяетесь мясом? Могут употребить еще в младенчестве. P.S.О ценности людей говорить вопрос не предлагает.

Характеристики зависят от целей, какие будут цели, такие и характеристики, все просто. Без рассмотрения целей нельзя определить характеристики. Но если взять функции "скота", то это удобство, максимальная ореинтированность скота для "целей", это основной критерий оценки с имеющимися данными

Вообще-то,люди и так являются скотом, который выращивают для своих целей. Подтверждением тому есть наличие в нас инстинктивной программы, бесспорно.

Эксперт в области популяризации науки.  · 19 июн 2018

Если рассмотреть ваш вопрос в прошедшем времени и понятие скот рассматривать, как буквально устаревшее в наше время, в старо русском слово скот, оно обозначало имущество. Люди , крепостные в принципе могли считаться имуществом. Выбирали их обычно по физическому состоянию тела, здоровью и возрасту, больше особо роли ничего не играло.