Почему водители маршруток так любят шансон?

ОбществоМузыка+2
Андрей Алтаев
Так и представляйте.  · 21 сент 2015

Не шансон, а "блатняк". Мне кажется, что исток популярности этого сорта поэзии и музыки - в начале 90-ых. Ее ведь крутили не только и даже не столько в маршрутках. От рынков до генделиков, т.н. ресторанов. Ее и "сочиняли" много.

Речь идет об особой "жестокой правде жизни", где животным страхам зоны противостоит братство по зоне и сентиментальные слезы "про маму".

Почему это стало актуальным в начале 90-ых как бы понятно. А вот у водителей маршруток эта популярность - моя гипотеза - связана с защитой ото сна на междугородних рейсах. Т.е. чтобы не уснуть нужно отождествлять себя с кем-то, кто простым и одновременно героическим образом справляется с жизнью, которая, в свою очередь, норовит тебя ухайдокать каждый миг. А ты - не спишь!

Но мне кажется, даже у маршрутчиков популярность блатняка сходит на нет. (Но все равно рок-н-ролл не ставят...)

Самый разносторонний дальнобойщик)))  · 16 авг 2021

Все ответы - не то. Слушают водилы шансон из-за сходства "профессий". Как и воры, водилы не любят м..нтов, также ходят по краю, т.е., в любой момент могут оказаться за решеткой (задавил бегущую на трамвай бабушку, и т.д.), ну и жены ждут дома хрен знает сколько, что некоторые даже не выдерживают и не дожидаются. Как-то так