Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем нефролог отличается от уролога?

МедицинаГинекология+5
Вика Грибкова
  · 33,7 K
Первый
Детский уролог, хирург. Провожу более 150 операций в год в крупнейшем детском стационаре С...  · 16 июл 2021

Уролог в общем смысле занимается заболеваниями мочевыводящей системы, а нефролог - изучением и лечением почек.

Ключевым моментом в понимании различий служит то, что урология - специальность хирургическая. Поэтому любой уролог - это, прежде всего, хирург, а нефролог - это терапевт или педиатр. 

5 экспертов согласны
Группа компаний «Мать и дитя» – эксперт №1 в частных медицинских услугах для всей семьи.   · 18 дек 2020  · mamadeti.ru

Нефролог-это более узкая специализация именно по болезням паренхимы почек, часто связанным с наследственными и генетическими заболеваниями. Уролог занимается мочевыводящими путями от почек до мочеиспускательного канала.

Детский эндокринолог.  · 19 июн 2018

Ну, если так уж, грубо. Нефролог - терапевт. Уролог - хирург. Соответственно будут различаться и области их интересов. У терапевтов привязка системная в функциональном смысле, а у урологов больше в смысле анатомическом.

Денис подскажите🙏пока вы пьете весь вечер воду с содой кушать то можно?Спасибо Вам за рецепт!Здоровья Вам

Учился в медицинском  · 19 июн 2018
Нефролог скажем так точечный врач, он занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний почек. www.youtube.com/embed/QLqVt18T50Y?wmode=opaque Уролог – врач широкого профиля, в его ведомство входит вся мочеполовая система человека. Есть еще урогинекология – область урологии, посвященная женской мочеполовой системе. А вот андрологи занимаются исключительно... Читать далее
Первый
Нефролог-это более узкая специализация именно по болезням паренхимы почек. А уролог в общем смысле занимается проблем мочевыводящей системы. Если ищете хорошего уролога и живете в Питере, то советую клинику Источник. Их сайт cispb com