Зачем во всех странах существуют столицы,ведь они сжирают все ресурсы провинций,живут за их счёт? Не пора ли рассредоточить человечество по сельским местностям?

ЭкономикаГосударство+3
Игнат Брянчанинов
программист, предприниматель  · 19 июн 2018

Какие ресурсы "сжирают" мегаполисы? Города удобнее сельской местности, поскольку дают инфраструктуру (не только транспортную и энергетическую, но и социальную), которую весьма трудно построить в сельской местности или даже в маленьких городках. Наличие развитой инфраструктуры создает больше потенциала для организации рабочих мест и ведения бизнеса. Таким образом город приносит значительную часть (во многих случаях больше половины) регионального бюджета, на которые содержится почти всегда убыточная инфраструктура провинции.

Беда мегаполисов - непродуманное и довольно бездарное жилищное строительство последних нескольких десятилетий - превращение жилых районов в бетонные человейники. Но и эту проблему сейчас активно решают, там, где об этом действительно беспокоятся.