Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем во всех странах существуют столицы,ведь они сжирают все ресурсы провинций,живут за их счёт? Не пора ли рассредоточить человечество по сельским местностям?

ЭкономикаГосударство+3
Игнат Брянчанинов
  · 1,5 K
программист, предприниматель  · 19 июн 2018

Какие ресурсы "сжирают" мегаполисы? Города удобнее сельской местности, поскольку дают инфраструктуру (не только транспортную и энергетическую, но и социальную), которую весьма трудно построить в сельской местности или даже в маленьких городках. Наличие развитой инфраструктуры создает больше потенциала для организации рабочих мест и ведения бизнеса. Таким образом город приносит значительную часть (во многих случаях больше половины) регионального бюджета, на которые содержится почти всегда убыточная инфраструктура провинции. 

Беда мегаполисов - непродуманное и довольно бездарное жилищное строительство последних нескольких десятилетий - превращение жилых районов в бетонные человейники. Но и эту проблему сейчас активно решают, там, где об этом действительно беспокоятся.

По данным Росстата почти 75 процентов жителей России проживают в городах, этот процесс стал таковым за сет урбанизации. Урбанизация появилась из-за индустриализации, из-за которой в свою очередь отпала необходимость держать 90 процентов населения в деревнях для выращивания продовольствия. Теперь достаточно 2-4 процентов. А так как население у нас городское, и доходы в... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 19 июн 2018
Пора. Но не всех. Только некоторых. И не навсегда. Вас, например, надо отправить в село без права перезда лет так на 10 (для начала). НУи через 10 лет выяснить как влияет на человека принудительное переселение в сельскую местность. А заодно и посмотреть как измениться поток и объем "сжираемых" вами ресурсов. Представили себе такой сценарий? Я надеюсь, этого достаточно... Читать далее