30-летние девушки, которые еще не были замужем, что бы вы посоветовали девушкам, которым сейчас 20?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Дочь прокурора. На выставке ван Гога я главный экспонат. Рупор неполиткорректности...  · 20 июн 2018

Женщины разные, у нас разные потребности и амбиции, кому-то хочется замуж и посвятить себя семье, кому-то — отгрохать карьеру, кому-то — путешествовать и узнать мир. И даже представления о браке у нас разные.

Поэтому просто скажу своё частное мнение про женскую независимость и свободу. Мужчина занимает важное место в жизни гетеросексуальной женщины, чем раньше ты это поймёшь, чем раньше станешь самостоятельной, полюбишь себя как личность, выкинешь из головы "традиционные ценности", тем лучше, чтобы потом не пришлось жалеть об упущенных возможностях.

Ты у себя одна. Что в 20, что в 30, что в 45. Ты своя собственная. Ты человек.

И, безусловно, не надо ждать чуда в связи с замужеством и слепо надеяться, что после свадьбы твоя жизнь преобразится. Не надо вообще думать и убеждать себя, что свадьба — это самое главное. Ты можешь жить одна и чувствовать себя счастливой, в отличие от поспешного брака. На тебя не должен давить статус "не замужем" — в конце концов, ты можешь просто жить с мужчиной и не испытывать угрызений совести. Ты полноценная личность вне зависимости от семейного положения. В любом возрасте.

Не западай на "глав семьи", на мамкиных бруталов, на папкиных инвесторов—карьеристов и диванных альфа-самса — стремись к партнёрству, к равноправным отношениям и выбирай мужчину, который любит животных, презирает агрессию по отношению к кому бы то ни было, моет за собой посуду, не считает кухню женской вотчиной, убирается по дому и считается с твоим мнением по умолчанию, а не спрашивает тебя для проформы. Романтика и галантность быстро уйдут, цветы завянут, а тебе с этим человеком жить, и чем меньше вы друг от друга зависите — тем безопаснее для обоих. Рутина быстро засасывает, и если нет денег на то, чтобы питаться в кафе и ресторанах, а для уборки жилья нанимать клининговые сервисы, — то... тяжело это очень самой пахать за двоих по дому. Если он зарабатывает больше, это ещё ладно... и даже заманчиво, но всё равно...

Тебе точно нужна субординация, при которой у него на тебя куча рычагов влияния?

В этой игре ты изначально в уязвимом положении, если у тебя меньше денег, меньше связей и подвязок.

Лучше одна, чем с мудаком или терминальным лентяем. На потрахаться — "Тиндер" или вибратор, если гетеросексуальна. Эмоции эмоциями, а оргазм оргазмом.

Они не все такие, они есть хорошие, но бытовой мачизм и мужланство (гегемонная маскулинность) вытравливают из них все потенциально хорошие качества. Ведь "хуже бабы" и "как баба" для них сродни оскорблению, а со всех сторон им рассказывают про тех настоящих мужчин, которые не считаются ни с кем на своём пути, любят неоправданные риски и вообще обязаны быть всегда главным и правым. Вследствие гегемонной маскулинности они каждый день встают как на войну.

Так что не ищи нарочитого мачо или успешного бизнесмена на понтах — вокруг предостаточно комфортных мужчин, более подходящих для совместной жизни.

Соглашается с тобой и выражает заботу — ещё не подкаблучник.

Зарабатывает меньше — ещё не лузер, если ведёт себя по-человечески и душевно, уважая твои амбиции и твоё личное пространство.

Сомневается в себе — ещё не нытик.

Не имеет чисто "мужских" хобби — всё с ним в порядке.

Бриллианты, золото, меха, цветы и отдых в Турции — мишура и пыль в глаза.

Раздельный счёт — нормально. Ходи только в те места, которые можешь себе позволить.

Поддерживать мужчину и включаться в его жизнь — твоё законное право.

Воздержись от мачизма и сексизма (в том числе в отношении мужчин): у тебя есть полное право и звонить первой, и писать первой, и заявлять ситуативное лидерство. Ни к чему быть девочкой, зависимой от чужого мнения. Не бойся сообщить мужчине, что он тебе нравится, тем более что интернет упростил эту задачу донельзя 😉😉

Мужчина тоже человек со слабостями, а "Тиндер", с точки зрения женщины, божественен для того, чтобы раскрепоститься и обрести уверенность в себе. Если он тебе нравится, не притесняй себя, проявляй инициативу. Он откликнется спокойно — у вас будет и прогулка, и свидание, и секс, и просто новый контакт (если не понравился при личной встрече, скажи ему сразу и чётко). Лезет с сексистскими замашками, диктуя тебе место женщины (на кухне и молчать), — забанила. Ни один вменяемый современный мужчина не будет против, что ты первая пошла на контакт. И никогда, никогда не ходи на рандеву вслепую — в "Тиндере" всегда есть время и место для первого диалога.

Мужчины разные, и какая разница, кто кого затащил в постель, если ты кончила.

А от букета цветов или поездки в его спортивном кабриолете не кончишь, не обманывай себя.

Не стесняйся того, что ты сильная и независимая, и перестань равнять мужчин по себе. Умный — оценит и подстроится под тебя, даже если он хуже тебя в плане статуса и цацек. Другие тебе, может, и нужны, только не говори потом, что я тебя не предупреждала.

Не отвергай собственную сексуальность и пойми, что нравится твоему телу. Если тебе нравятся не только мужчины, не надо есть себя поедом и прикидываться моногамной гетеросексуалкой, ибо "секс женщины с женщиной несерьёзен" (WHAT? 🤦♀️🤦♀️🤦♀️), и тем паче не надо бояться "мужского осуждения" и "одиночества", если ты в большом городе; и помни про "Тиндер". Это твоё тело, твоё. От макушки до пяток. От клитора до ложбинки между грудей. Любишь куни — люби. Мастурбируешь (дома)? Это не стыдно. Страстно кончаешь, поскакав на дилдо перед зеркалом? Зачем ломать себя в угоду эфемерной "скромности"? Смотришь порно? Почему ему можно, а тебе нет, что за лицемерие? (С другой стороны, большинство гетеросексуального порно глаза бы мои не видели, женское удовольствие там показано очень условно.) Идиотов и альфа-самсу с кодексом женской этики — в бан. Ханжам — до свидания.

Никогда не переживай из-за мнений тех, кто хочет тебя задеть или унизить.

Полюби своё лицо и тело, не живи под диктат индустрии красоты и разных трендов. Диеты бывают полезны, но тебе не нужно истощать себя голоданием и худеть до 40 кг. Тщательно подумай, прежде чем ложиться под нож пластического хирурга или колоть гиалуроновую кислоту в губы, — ведь никто тебе не будет компенсировать погоню за красотой.

Живи для себя, ибо это нужно тебе и только тебе.

Изучи свой ИМТ, если у тебя ожирение, лишний вес может негативно сказаться на здоровье, на сердечно-сосудистой системе, бегать с ним тяжело.

Следи за тем, что ешь.

Не осуждай публично внешность других людей. Разумеется, комнатные нутриционисты, свидетели курогрудки, мачо и фитоняши из местной качалки, которые косплееят Лену Миро, страшно возмущаясь людьми вокруг себя, не могут быть сексуальны.

"Женских" зарплат не существует, ты не должна получать меньше мужчин за одинаковый труд. Умей требовать повышения и своего денежного довольствия и противостоять театру абсурда "мужчине семью кормить, а тебе-то что мало?" (кстати, мужчинам тоже тяжело в одно дышло обеспечивать семью, когда ему еле-еле хватает на себя), и своего должностного статуса. Выбирай профессию, где не будет этого сексистского маразма, где уважают твои профессиональные амбиции. И запомни: женщина может руководить, женщина может быть богатой. Нам, вообще-то, работа для того и нужна, чтобы не садиться ультимативно на шею мужу, чтобы жить одной и свободной.

Не жертвуй карьерой и образованием ради семьи, даже если тебе в уши льют, что "все девочки вокруг пристроены, тебе тоже пора". Не слушай этих доброхотов и доброхоток. Это твоя жизнь, и куда лучше посвятить хотя бы 10 лет, которые у тебя ещё есть, поиску себя, жизненным экспериментам или любимому делу, будучи абсолютно свободной женщиной, чем навёрстывать упущенное потом, в спешном порядке. За 10 лет ты успеешь разочароваться в профессии, сменить сферу деятельности, но приобрести нужный стаж и квалификацию, если амбициозна в профессиональном плане. И в 30 ты уже будешь профессионалкой, уверенной в себе и, возможно, самодостаточной. Будешь меньше нуждаться в других людях, научишься ответственности и хладнокровнее отнесёшься к вопросу замужества. Скорее всего, твой доход будет выше, чем в 20—22, когда у тебя совсем мало профессионального опыта.

Помни, что никакая ты в 30 не старородящая, ты молода и прекрасна, ты по-прежнему принадлежишь себе.

Конечно, это звучит утрированно, ведь я не знаю всех твоих сегодняшних обстоятельств... но я видела сломанные женские судьбы из-за поспешных решений и общественного давления по поводу замужества и материнства.

Образование — это социальный лифт покруче любого замужества, потому что здесь ты инвестируешь в себя, а не зависишь от возможностей супруга. Он не вечен, он не робот и банкомат, он может однажды исчезнуть из твоей жизни, так что необходимо стремиться к минимизации рисков.

Айфон, который ты купила себе сама, не потребуется отрабатывать в постели.

Перед полётом в Турцию, который ты оплатила сама, не понадобится бежать на экстренную эпиляцию зоны бикини (убирая волосок и чёрненькие точечки), а после — подшиваться лидокаином. А ночью в отеле — сблёвывать его сперму в уборной, затем поправлять косметику, потёкшую от слёз. А если сухость в микрофлоре вагины — тайком перед сексом наносить долгостойкий лубрикант внутрь свода.

И даже если в 20 тебе приятно такое внимание ("меня свозили на отдых...", "мне подарили..."), помни, что в 30 (и раньше, и позже) ты сможешь сама своим талантом и интеллектом обеспечить себя и ни от кого не зависеть. Если в 20 лет на новый айфон ты откладываешь полгода, в 30 ты лишь месяц проведёшь в эконом-режиме, просто будь умницей все эти 10 лет.

Приятнее глотать его сперму, когда он нравится тебе искренне и когда для тебя не стоит вопрос, сможешь ли ты купить айфон или билеты на самолёт до Кемера, Белека, Антальи, Тивата или Подгорицы.

Откладывай деньги. В любой непонятной ситуации. Когда у тебя на руках сумма больше твоего ежемесячного дохода, положи излишек в банк под проценты, отложи на крупную покупку, но не беги за платьем из новой коллекции.

Научись обращаться с кредитами. Рассрочка выгоднее, даже если необходимо сразу внести 30—50% стоимости, зато сэкономленные проценты ты не отдашь банку.

Не живи от зарплаты до зарплаты, привыкай разумно экономить, а не спускать все деньги на острые ощущения, сумочки или ювелирку.

Не беги замуж, ты никому не должна. Брак должен быть добровольным, когда ты этого хочешь и созрела к нему. После 30 — НЕ ПОЗДНО!

Сожительство — не стыдно.

И боже тебя упаси, не слушай этот скепсис, что вот "пока вы не расписались, отношения нельзя назвать серьёзными". Любви не нужны документы, а сожительство в некоторых случаях даже выгоднее брака.

Штамп в паспорте ничего не гарантирует, красивых белых платьев полно помимо свадебного.

Найди правильного гинеколога или гинекологиню, которые уважают твою вагину и сексуальную жизнь, а не считают её общественным достоянием или источником греха.

Не рожай, если не уверена, что сможешь поднять ребёнка одна в экстренном случае. Ребёнок — это деньги, время, пауза в карьере и удар по здоровью. Это фактически ещё один человек рядом с тобой, который заслуживает лучшей жизни — но хватит ли у тебя на неё сил и средств? А на себя останется? Не надейся на мужчину в этой связи, это очень опасно. Скажи себе сама, если завтра тебе придётся уехать в другой город или страну, тебе будет легче одной или с ребёнком там освоиться? Мужчины в нужный момент рядом может и не быть.

В елей про особую женскую миссию (материнство) к этому времени, надеюсь, верить ты перестанешь. Связываться с теми, которые демонстративно "мечтают о детях", но даже не осознают своей потенциальной ответственности за потомство, — надеюсь, тоже.

И вообще эта история с "родить, чтобы привязать мужчину к себе" — лотерея.

Ребёнок должен быть желанным, здесь нужна максимальная серьёзность и прозорливость в отношении собственной судьбы. Не знаешь абсолютно, что ждёт тебя лет через пять, не имеешь финансовых резервов, — не рожай.

Не прописывай никого у себя в квартире, не доверяй ему машину или ценные бумаги, если не уверена в нём и у тебя нет рычагов влияния на мужчину. Если съезжаетесь к кому-либо из вас, составляйте договоры аренды жилплощади.

И напоследок: не связывайся с плохими компаниями, не пробуй наркотики, не пей из недопитого стакана после того, как он пропал из поля зрения.

Не разочаровывайся в мужчинах, влюбляйся, цени в них гуманность, человечность и взаимоуважение, просто переосмысли их значение в твоей жизни, цени свою свободу, помни про контрацепцию и не встречайся с мудаками, даже не пытайся их перевоспитать. Мужчины могут сделать больно и плохо, но твоя задача — чтобы у них было минимум шансов. Не покупайся на глянцевые сказки, не слушай воляпюки про женские хитрости, мудрости и манипуляции. Береги здоровье. И будь счастлива.