Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто в России является ярким представителем феминизма?

ОбществоФеминизмГендер
Alyona Merkuryeva
  · 8,6 K
Феминистка и гедонистка  · 25 сент 2015  · nikonova.online

Ольга Страховская, главред Wonderzine, - пытается разжевать широкой аудитории, что феминизм это не страшно и не отменяет губной помады при желании.

Ася Казанцева, научный журналист, - иногда проявляет мизогинные взгляды и, кажется, феминисткой себя не называет, но в целом ее деятельность и высказывания укладывают в мейнстримовое феминистское мировоззрение, и она со знанием дела объясняет многие сложные вещи, у нее многому стоит поучиться.

Надя Плунгян, искусствовед и куратор, - помогает продвижению феминистского искусства.

Мари Давтян, адвокат, - состоит в попечительском совете Кризисного центра помощи женщинам и детям, активно сотрудничает с прессой.

иногда проявляет мизогинные взгляды и, кажется, феминисткой себя не называет

Ну зашибись "яркий представитель феминизма".

координатор программы «Гендерная демократия» Фонда им.Генриха Белля, кандидат социологичес...  · 21 сент 2015
Какие-то конкретные персоналии назвать сложно, из известных женщин мало кто называет себя феминисткой. Раньше публично признаться в феминизме отваживались в основном гендерные исследовательницы и некоторые художницы-активистки. Но надо отметить, что в 2010-е годы появилась новая активная волна феминизма среди молодых девушек. Причем, это не одно какое-то движение, а... Читать далее
почему нужно делиться? разве феминизм не про объединение? один за всех и все за одного, равные права всем, никакой... Читать дальше
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 21 сент 2015

Белла Раппопорт. Смелая, умная, идейная и активная феминистка, которая живёт в России и не собирается уезжать (хотя могла бы). Для меня как для феминистки эта девушка - пример для подражания.

Первый
Лингвист, переводчик, ВЭД  · 30 нояб 2015

А что это все Марию Арбатову забыли? Между прочим, с нее в нашей стране весь феминизм и начинался. Она автор многих книг и была соведущей программы "Я сама" (помните такую?).

Мне вот она кажется неприятной и не хочется ее упонимать

Ученая, акустика, механика  · 25 сент 2015
Еще есть феминистки: Наталья Биттен, Леда Гарина, Татьяна Сухарева, Татьяна Болотина. И много других, это те, кого я сразу вспомнила. Можно посмотреть на сайте zafeminizm.org Читать далее
Первый
Добавлю Снежану Грибацкую, которая пишет про-фем тексты на сайте Космо.ру и заодно ее...  · 26 сент 2015
Татьяна Никонова, основала Hey Grrl Shop - магазин товаров с феминистской символикой, выручка которого идет в пользу центра переживших сексуальное насилие "Сестры". (facebook.com) Ведет группу "Пони и радуги". Это такие открытки с единорожками и цитатами из случайно встречающихся в сети сексистов - очень наглядный срез антифеминистского общественного мнения. (facebook.co... Читать далее