Если стыдно за пристрастие к бдсм, от чего стоит избавляться, от стыда или от пристрастия?

ПсихологияСекс+2
Анонимный вопрос
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 19 июн 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Если твои пристрастия к БСДМ не нарушают ничьих границ и не причиняют никому реального вреда, а также ты проявляешь их только к тем людям, которые выражают осознанное согласие и желание, - ты не делаешь ничего плохого и твое чувство стыда является просто отражением твоего поведения в социальном зеркале. В таком случае стыд - это то, с чем нужно работать, т.к. оно разрушает тебя и не делает никому ничего хорошего.

Если же пристрастие к БДСМ стало для тебя навязчивой идеей, если оно причиняет дискомфорт тебе и окружающим, если оно начало искажаться в склонность к реальному насилию (физическому или эмоциональному), то стыд - здравый индикатор того, что делаешь что-то не то, и работать надо именно с пристрастием, ставшим болезненным.