Меня раздражают люди своей глупостью. В особенности девушки. Что делать?

ОтношенияСекс+4
Анонимный вопрос
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 12 янв 2021

У раздражения есть Причина и Повод.

Повод, это чья-то ошибка или наивность или несовершенность.

Причина, это внутренняя установка: "Только самые умные и знаменитые заслуживают уважения. Остальные - не достойны даже внимания."

А что делать? - Зависит от нашей цели.

Если Это "перестать раздражаться" или "научиться принимать людей такими какие они есть", то это - одно.

А если Цель: "поиск совершенного человека", с кем рядом прожить жизнь, то не стоит успокаиваться и продолжать искать.

обычно все начинают:

  • Перестать общаться (и даже приближаться) к объекту раздражения - к "глупым девушкам" и "глупым людям". То есть убрать повод для раздражения.

Многие так выстраивают дистанцию, что вообще перестают общаться и все общение сводят до минимума.

Если такой способ не устроит и будет даже еще неприятнее чем до этого, то можно рассмотреть запасной вариант - убрать причину раздражения: наше скрываемое удовольствие от того, что люди рядом глупее нас.

Это удовольствие на самом деле очень многим скрашивает жизнь. Как почувствуешь себя лучше и умнее других, так сразу жизнь становится радостнее, ну это как если курильщик полдня не покурит и вдруг доберется до дармовой сигаретки и затянется, стоя в тамбуре поезда, опасливо оглядываясь - не приближается ли строгий проводник?

Бросить получать такое удовольствие - тяжелое и депрессивное на первых порах занятие, на которое нужны серьезные причины.

РОаботаю с людьми изучаю психологию  · 10 нояб 2020

Никогда не сужу людей и Вам советую) А еще полезно иногда показать себя глупой или по-другому спровоцировать человека, чтобы оценить его реакцию. Умные в этом случае никогда не бесятся и не пытаются выделиться на твоем фоне.

никогда не говори никогда)