Что такое реферал?

МаркетингИнтернет+4
Анонимный вопрос
Команда омниканальной платформы клиентских данных (CDP) eSputnik.com   · 19 авг 2021

Чтобы понять данный термин, давайте разберемся, что в целом из себя представляет реферальная программа. Суть этой системы заключается в том, что клиент рекомендует компанию, бренд, товар или услугу своим родным, друзьям и знакомым.

От “сарафанного радио” программа отличается тем, что вы поощряете клиентов какими-то бонусами. Так у них появляется стимул для того, чтобы убедить как можно больше знакомых совершить целевое действие — купить товар, заказать услугу, подписаться на рассылку или установить мобильное приложение.

Человека, рекомендующего компанию, называют рефери.

А реферал — это клиент, который пришел по его рекомендации.