Сколько надо выпить воды перед сном, чтобы не было похмелья с утра?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Иван Сергеевич
Врач гастроэнтеролог💊Спб Врач общей практики(семейной медицины) Опыт работы более 10 лет  · 14 мая 2020  ·
dr.bogomazov_spb

И так, давайте разбираться:
1.Алкоголь поступая в организм начинает всасываться в ротовой полости, дальше через пищевод попадает в желудок и всасывается там, скорость всасывания очень большая, по этому если у тебя уже началось похмелье, никакие сорбенты(акт уголь и другие не помогут)
2. Что если принять сорбенты во время застолья или перед?
Это всего лишь уменьшит скорость всасывания алкоголя в кровь не более того, интоксикацию и опьянение это не уменьшит. Точно так же действует выпивка на полный желудок или вместе с куском масла или сала, немного замедляется скорость всасывания и все.
3. Почему появляется похмелье?
Есть несколько теорий
-Алкоголь расшепляясь под действием алкогольдегидрогеназы на ацетальдегид а затем на уксусную кислоту(которая безвредна для организма), действует агрессивно на наш организм (ацетальдегид) в целом и именно это вызывает похмелье.
-В любом алкоголе, особенно в крепком, присутствует кроме этанола также метанол, который расщепляется после того, как расщепился весь этанол, до очень токсичного фармальдегида и муравьиной кислоты и именно они вызывают сильную интоксикацию и похмелье.
С эти свойством алкоголя связано понятие похмелиться с утра, ведь если Вы в организм доставите новую дозу этанола(небольшое количество не более 50 мг) организм переключиться с токсичного метанола на этанол, а метанол выведет через почки без расщепления,тем самым может не на долго облегчить похмелье, но не уберёт его полностью. Именно по этому те, кто похмеляется чаще, становятся алкоголиками.
Всё БАДы, которые продаются в аптеках и магазинах, которые содержат растительные компоненты, в том числе гуарану, женшень, т. е природные стимуляторы так же бесполезны от похмелья.
Что же мы получаем принимая алкоголь?
1. Обезвоживание организма, из за сильного мочегонного действия алкоголя, и действия на сосуды(расширение)
Именно по этому многих сушит по утрам и хочется чего нибудь выпить, именно употребление большого количества жидкости с утра (во время похмелья) по праву является наиболее эффективным народным средством борьбы с похмельем.
2. Головную боль-причина её не до конца ясна современной науке, но считается что из за расширения сосудов головного мозга, что бы её снять можно принять банальный ибупрофен,сосудосуживающие препараты, иногда помогает, но это все без научных доказательств.
3. Раздражающее действие на органы пищеварения, отсюда тошнота, рвота, боли в области желудка.
При этом следует исключить препараты аспирин, ибупрофен, парацетамол.
Можно принять для помощи желудку противорвотные препараты например ганатон и обвалакивающие Гевискон, альмагель,существует мнение что препараты уменьшающие кислотность в желудке также могут помочь, но это не точно.
4.Гипогликемию,тоесть уменьшение уровня глюкозы в крови, а так как глюкоза это основной питательный субстрат для головного мозга, её недостаток вызывает сильную слабость, вялость, апатию, нужно скушать или выпить что нибудь сладкое, например фруктовый сок.
5. Общую интоксикацию организма.
Её снять в домашних условиях без мед работников да ещё и быстро не возможно.
Единственный способ вызвать рвоту, до всасывания алкоголя в кровь, но это чисто теория.
Врачи психиатры-наркологи рекомендуют внутривенно глюкозу,витамины, сосудосуживающие препараты, препараты для регидратации организма, в некоторых ситуациях нейролептки и общеукрепляющие препараты.
Резюме: если Вы выпьете после застолья доже пару вёдер воды, от похмелья это Вас никак не защитит.
Основное средство борьбы с похмельем-меньше пить и не доводить до похмелья.
Будьте здоровы.