Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько надо выпить воды перед сном, чтобы не было похмелья с утра?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Иван Сергеевич
  · 120,3 K
Врач гастроэнтеролог💊Спб Врач общей практики(семейной медицины) Опыт работы более 10 лет  · 14 мая 2020  ·
dr.bogomazov_spb

И так, давайте разбираться:
1.Алкоголь поступая в организм начинает всасываться в ротовой полости, дальше через пищевод попадает в желудок и всасывается там, скорость всасывания очень большая, по этому если у тебя уже началось похмелье, никакие сорбенты(акт уголь и другие не помогут)
2. Что если принять сорбенты во время застолья или перед?
Это всего лишь уменьшит скорость всасывания алкоголя в кровь не более того, интоксикацию и опьянение это не уменьшит. Точно так же действует выпивка на полный желудок или вместе с куском масла или сала, немного замедляется скорость всасывания и все.
3. Почему появляется похмелье?
Есть несколько теорий
-Алкоголь расшепляясь под действием алкогольдегидрогеназы на ацетальдегид а затем на уксусную кислоту(которая безвредна для организма), действует агрессивно на наш организм (ацетальдегид) в целом и именно это вызывает похмелье.
-В любом алкоголе, особенно в крепком, присутствует кроме этанола также метанол, который расщепляется после того, как расщепился весь этанол, до очень токсичного фармальдегида и муравьиной кислоты и именно они вызывают сильную интоксикацию и похмелье.
С эти свойством алкоголя связано понятие похмелиться с утра, ведь если Вы в организм доставите новую дозу этанола(небольшое количество не более 50 мг) организм переключиться с токсичного метанола на этанол, а метанол выведет через почки без расщепления,тем самым может не на долго облегчить похмелье, но не уберёт его полностью. Именно по этому те, кто похмеляется чаще, становятся алкоголиками.
Всё БАДы, которые продаются в аптеках и магазинах, которые содержат растительные компоненты, в том числе гуарану, женшень, т. е природные стимуляторы так же бесполезны от похмелья.
Что же мы получаем принимая алкоголь?
1. Обезвоживание организма, из за сильного мочегонного действия алкоголя, и действия на сосуды(расширение)
Именно по этому многих сушит по утрам и хочется чего нибудь выпить, именно употребление большого количества жидкости с утра (во время похмелья) по праву является наиболее эффективным народным средством борьбы с похмельем.
2. Головную боль-причина её не до конца ясна современной науке, но считается что из за расширения сосудов головного мозга, что бы её снять можно принять банальный ибупрофен,сосудосуживающие препараты, иногда помогает, но это все без научных доказательств.
3. Раздражающее действие на органы пищеварения, отсюда тошнота, рвота, боли в области желудка.
При этом следует исключить препараты аспирин, ибупрофен, парацетамол.
Можно принять для помощи желудку противорвотные препараты например ганатон и обвалакивающие Гевискон, альмагель,существует мнение что препараты уменьшающие кислотность в желудке также могут помочь, но это не точно.
4.Гипогликемию,тоесть уменьшение уровня глюкозы в крови, а так как глюкоза это основной питательный субстрат для головного мозга, её недостаток вызывает сильную слабость, вялость, апатию, нужно скушать или выпить что нибудь сладкое, например фруктовый сок.
5. Общую интоксикацию организма.
Её снять в домашних условиях без мед работников да ещё и быстро не возможно.
Единственный способ вызвать рвоту, до всасывания алкоголя в кровь, но это чисто теория.
Врачи психиатры-наркологи рекомендуют внутривенно глюкозу,витамины, сосудосуживающие препараты, препараты для регидратации организма, в некоторых ситуациях нейролептки и общеукрепляющие препараты.
Резюме: если Вы выпьете после застолья доже пару вёдер воды, от похмелья это Вас никак не защитит.
Основное средство борьбы с похмельем-меньше пить и не доводить до похмелья.
Будьте здоровы.

Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 24 апр 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Проблема похмелья заключается не только (и не столько) в обезвоживании. Вообще, похмелье - штука достаточно занятная. Организм, стремясь избавиться от ядовитого для него этилового спирта, окисляет его до этилового альдегида (ацетальдегида), который по иронии является ещё более токсичным. Организм, стремясь избавиться от нового токсина, окисляет его до практически... Читать далее

Уксусная кислота не будет распадаться на углекислый газ и воду, а включается в цикл Кребса, исправьте

Человек с богатым жизненным опытом. Психология и здоровый образ жизни, духовный...  · 20 июн 2020  · kolomnikov.ru

Опять же, это поиск того, как не прогореть, играя в покер на последние деньги. Биохимия мозга и внутренние структуры организма, особенно психика, будут неминуемо меняться от любых количеств выпитого!

Лучше чая горячего пару чашек.

Психолог, фельдшер, сказочница  · 19 мар 2023
Я выпиваю обычно 1 стакан 300 мл, но не просто воды, а растворяю в нем таблетку шипучего глицина эваларовского, и потом утром еще выпиваю 1 такой стакан. Как правило этого хватает, чтобы "не болеть похмельем" и нормально спать. 
Обычный человек  · 15 окт 2016
Насколько знаю я, в силу своей профессиональной деятельности, вода не играет никакой роли в изгнании будущего похмелья.  Будет у вас похмелье или нет - зависит от вашего организма. Основу практически любых алкогольных напитков составляет этиловый спирт, который под воздействием различных ферментов проходит несколько стадий окисления в нашем организме.  Стадия 1... Читать далее
Специалист в области телесно ориентированных оздоровительных техник  · 11 авг 2018
Вставлю свои три копейки, поскольку есть альтернативня версия основного механизма возникновения похмелья. Все начинается с того, что алкоголь нарушает синтез вазопрессина (антидиуретического гормона, АДГ), который ответственен за удерживание почками воды в организме. Всем хорошо известен мочегонный эффект алкоголя. У человека развивается полиурия и некоторое обезвожживан... Читать далее
Landscape architect  · 15 июл 2017

По своему многолетнему опыту скажу: я с вечера выпиваю от трех до пяти стаканов воды и никогда небывает похмелья. НИКОГДА! Да забыл сказать :я непющий.

Первый
Врач-токсиколог, анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук  · 5 янв 2016
И так! Алкоголь, то есть этанол, попадая в организм очень быстро всасыватся в кровь. В печени, под воздействием фермента алкогольдегидрогеназы распадается на достаточно токсичный ацетальдегид, последний, под воздействием альдегиддегидрогеназы, превращается в ацетат, который, в свою очередь, уходит в цикл Кребса, где распадается до СО2 и воды. Так вот, по моим... Читать далее
Мой многолетний и регулярный опыт пьянства полностью подтверждает выводы в этом ответе. И про воду, и про... Читать дальше
безработный  · 5 янв 2016
Есть определенные соображения, согласно которым особых оснований пить воду перед сном нет, стоит уже дождаться утренних последствий. Цитирую: "Одной из основных причин дурного самочувствия с похмелья является патологическое перераспределение жидкости (иногда неправильно говорят об обезвоживании при похмелье, на самом деле речь идёт именно об относительной, а не... Читать далее
По образованию учитель биологии, по специальности - it-специалист  · 30 июл 2015
Дополню ответ сугубо своими ощущениями. Сорбенты и всякие шипучки из аптеки это здорово, но есть еще один способ - не пить дешевый алкоголь. Всё просто. Дешевый алкоголь, он же алкоголь "для масс" производится по всем правилам капитализма - чтоб било по шарам, а там хоть трава не расти. Хороший алкоголь проходит процедуру очистки, там история многовековая, и налить в... Читать далее

Хорошая реклама, но слабо объяснить как и почему так? Без ссылок на безусловные авторитеты в 70 лет.