Правда ли, что в Китае до сих пор практикуют поедание человеческих эмбрионов, или это миф?

МедицинаИскусство и культура+5
Дмитрий Баранцев
Китаист  · 24 сент 2015

Это миф, одна из типичных "городских легенд", которая всплывает каждые пару лет.

Кадры с "супом из эмбрионов", которые скорее всего имеются в виду, первый раз показал китайский перформист Чжу Ю. Пишут, что они были настолько правдоподобными, что расследование проводилось даже Скотланд Ярдом (который признал их неподлинными). Часто подобную информацию публикуют сайты и блоги связанные с Фалунь Гун, религиозным движением максимально оппозиционно настроенного к современному Китаю и его властям.

Тема каннибализма в Китае очень распространенная, так вспоминается гонконгский фильм "Дзяоцы" (англ. Dumplings) 2004 г., где стареющая актриса ест пельмени из эмбрионов, чтобы сохранить свою молодость и вернуть мужа. Или повесть нобелевского лауреата Мо Яня "Страна вина", в которой продажные чиновники едят младенцев.

В распространенном мифе присутствует критика абортов, очень распространенных в Китае в связи с "политикой одного ребенка".

С культурной точки зрения, тема каннибализма одна из самых распространенных в Китае со времен основателя современной китайской литературы Лу Сюна (1881-1936) и его повести "Дневник сумасшедшего". Образ каннибалов используется как критика полностью исжившей себя и аморальной системы ценностей. В случае Лу Сюна это был конфуцианизм, а для фалуньгуновцев коммунистическая система КНР. Поэтому к описаниям каннибализма в современном или историческом Китае всегда следует относится осторожно, очень часто это заостренная критика системы или ужасных времен (что конечно не значит, что каннибализма не было вообще).

Могу отвечать практически на все вопросы.  · 2 мар 2020

Читаешь комменты к этому вопросу и удивляешься - как способны люди усложнять - философию приплетут и т. д. . А ларчик просто открывался - их, китайцев, слишком много на относительно небольшой территории - 1 миллиард 300 миллионов, а территория меньше России и едят они всё, что может быть переварено желудком для того, чтобы НЕ ПОДОХНУТЬ С ГОЛОДУ.

recruitment specialist  · 25 сент 2015

правда-правда. все это подпольно и жутко закрыто. как собственно и все подобные штуки в других странах. вы же понимаете, что в африке где-то пьют кровь животных? а в россии тоже есть клубы любителей чего-то эдакого..

В Африке едят людей.