Без согласия клиента нельзя хранить его данные, а если данные клиентов превращать в хэш, а сами данные не хранить, это хороший вариант не нарушать закон?

ЮриспруденцияПрограммированиеЛайфхак
Ultramarine
CRM-консультант  · 27 июн 2018

Как Вы храните данные пользователей - Ваше личное дело. Для органов надзора ключевым моментом является любой факт передачи данных от клиента Вам. Вы же откуда-то их получаете? Если клиент заполняет электронную форму или передаёт Вам бумажную анкету, считается, что Вы приняли на хранение данные, и Вы несёте ответственость. Хранением информации в хэше Вы не обойдёте требования закона. Тем более, что большинство хранителей данных хранят их именно в таком виде во избежание утечек.