Как выкрутиться в ситуации, когда тебе задают элементарный вопрос, на который не знаешь ответа?

ПсихологияКлассная история+3
Александра Карелова
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 18 июн 2018

ЕСЛИ вы не на экзамене, то я лично не вижу ничего страшного в том чтобы ответить "я не знаю".
Или в т.с. более дружелюбной форме "я не знаю, но если для вас это важно то сейчас выясню". Ну или не "сейчас" а "до завтра", в зависимости от содержания вопроса.

Если вы хотите немножечко поманипулировать человеком (например вы общаетесь с покупателем) или же подстраховаться от возможной манипуляции с его стороны, то, возможно, вам подойдет прием "присоединение", который в данном случае можно оформить в что-то типа "а давайте вместе найдем ответ на этот вопрос!".
(На самом деле это далеко не самый "убойный" прием, но по вполне может сработать).

Отвечай так, как учил царь Соломон "многие знания - многие печали".

И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. книга Экклезиаста