В каком порядке лучше знакомиться с современным российским кинематографом? С каких режиссеров и фильмов стоит начать?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Порядка здесь нет и, мне кажется, быть не может. Это не изучение систематических дисциплин, в которых надо идти от простого к сложному, от общего к частному и наоборот. Здесь мы в каждом случае рассматриваем нечто целостное и единичное по своей природе. 

Вообще, надо сказать, что современный кинематограф, несмотря на то, что переживает не лучшее время - отсутствие денег для частного кино, Фонд Кино спонсирует периодически всякое... Всё же мы имеем очень много добротных и, даже культовых картин. 

Кроме вышеперечисленных "Дурак" и "Географ глобус пропил" я бы обратил ваше внимание на следующие: 

1) Н. С. Михалков (да-да, когда-то он умел снимать кино) - "Сибирский цирюльник", "Утомлённые солнцем", "12". 

2) Алексей Балабанов - легендарные и культовые "Брат", "Брат 2", также фильм "Жмурки" - особенно зайдёт, если вам нравится тема про "бандосов". 

3) Юрий Быков - "Майор", "Жить", также говорят, что очень хорош сериал "Метод". Наверное это так, так как права на его недавно купил Netflix, а для сериала это что-то да значит. Однако сам я сериал не смотрел. 

4) Андрей Звягинцев - "Левиафан", "Нелюбовь" и иже с ними. 

5) Не знаю насколько можно Тарковского причислить к современным российским режиссёрам", так как он работал в 60-80-х годах прошлого века, но пусть будет. У него много культовых и легендарных фильмов, однако среди прочих отмечу фильм "Андрей Рублёв". 

6) Всё в кашу - я не очень люблю военные фильмы, однако, в вынужденном порядке, ещё в школе, посмотрел фильм "В августе 44-го", очень советую, даже если вам также как и мне не нравится вся эта тематика. Также наше кино знает вполне неплохой фильм-катастрофу - "Метро". Из последнего, что я смотрел был фильм "Хардкор" - это не концептуальное кино, а просто очень весёлый и драйвовый боевичок на полтора часа с очень прорывной прорывной задумкой - он снят полностью от первого лица на камеру гоупро. Несмотря на то, что у фильма сюжета как такового и нет, он цепляет и смотрится на одном дыхании за счёт постоянного экшена. Кроме графической составляющей фильм может похвастаться шикарной музыкой. К сожалению наше историческое кино... в общем о нём и говорить не охота. В истории России есть столько замечательных моментов и снимать по ним кино никто не в состоянии. Так как историю используют, в основном, в идеологических целях, на нечто глубокое, продуманное, многогранное, сложное рассчитывать не приходится. Так что здесь можно назвать несколько хороших фильмов, но они не более чем хорошие - "Адмиралъ", "Поп", "Орда". Однако в историческом кино, чьим предметом рационализации становятся сюжеты ВОВ, может похвастаться очень добротными фильмами, например "Брестская крепость". Фильмы про спорт я не люблю, но много кто из друзей нахваливали "Легенду № 17", недавний фильм "Движение вверх" (чтобы там не говорил тов. Badcomedian). Также из последних фильмов это "Аритмия", которую я не смотрел, но мне советовали, надеюсь в скором времени гляну. 

Вот видите, как много хорошего кино снимают даже сейчас, в кризисное время, казалось бы уже вопреки всем имеющимся факторам. И это, уж точно не полный и исчерпывающий список хорошего современного российского кино! 

Максим Тереховотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
Прокомментировать

Лично мне понравились такие фильмы:

"Дурак", "Жить"(2010) , "Майор"  - Быкова, он снимает реалистичные, натуральные драмы. Актёрский состав один и тот же в основном, но от этого фильмы не теряют в крутости)

"Географ глобус пропил", "Левиафан", "Как я провёл этим летом", "Аритмия" - шикарные драмы, фильмы "с душой" и смыслом.

"Статский советник", "12", "Турецкий гамбит" - хорошие, качественные детективы (на мой взгляд)

"Вор" 1997 г., "Сирота казанская", "Классик" - классные, интересные и душевные фильмы.

Сериалы: "Метод" с Хабенским, и опять же режиссёр - Быков.

"Брат", "Брат 2 "- Балабанова, и "Сёстры" - Бодрова.

1
Прокомментировать

Например, с интересных фильмов - "Дурак" и "Географ глобус пропил". В них показана вся нервозность, несправедливость жизни в российских реалиях, о которых так любит страдать народ. Это и  делает перечисленные фильмы современными, а не дата выхода в прокат.

1
Прокомментировать
Ответить