Для чего нужны домашние метеостанции?

ТехникаЭлектроника+3
Olga Akukina
Увлекаюсь фитнесом, живу в Чехии, многодетная мама и блогер  · 18 июн 2018  ·
d_valentinova

Домашние метеостанции (погодные станции) - это приборы, которые контролируют температуру, влажность и давление в доме и на улице (для этого используются выносные датчики - проводные либо беспроводные). Также устройства могут предсказывать погоду (солнце, облачно или дождь) на ближайшие 20-24 часа с точностью до 70-80%.

www.youtube.com/embed/_bArg00lPQI?wmode=opaque

Функционал зависит от конкретной модели. Бывает, что в комплекте несколько выносных датчиков, бывает, что поддерживается определение уровня ИФ-излучения, направления ветра, количества выпавших осадков. Может быть синхронизация с компьютером или смартфоном. У простых моделей на экране отображается только время и температура дома / за окном, у продвинутых — множество параметров включая давление, фазы луны, приливы/отливы, точку росы, время восхода и заката.

Также многие метеостанции выполняют роль домашних часов, у них крупные экраны, есть проекция времени/температуры на стену или потолок, будильник.

Дизайн тоже бывает разным - от простого утилитарного до произведений искусства.

www.youtube.com/embed/UrniheNA7vo?wmode=opaque

Популярные производители метеостанций - Oregon Scientific, RST и Atomic.