Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему до сих пор функционирует ИГ, если его одновременно бомбят Турция, Сирия, Иран, Россия, США?

ОбществоПолитология+5
Антон Дьяченко
  · 2,5 K
Аналитик Агентства стратегических инициатив, студент-политолог  · 21 сент 2015

США и коалиция бомбят его в довольно ограниченных масштабах. Для них куда важнее цель свержения Асада, а в этом они с ИГ ситуативные союзники. К тому же не выходящая за рамки контроля нестабильность в регионе может быть даже выгодна. Согласно концепции управляемого хаоса, это позволяет консолидировать как собственное население, так и потоки инвестиций и "утечки мозгов" вокруг стабильных наций, таких как США.

Турция под видом борьбы с ИГ преимущественно ведет бои с курдами.

Россия в войну только вступила и на долгую перспективу главным противником для нее будет не ИГ, а Фронт аль-Нусра - поддерживаемые западом повстанцы, противники Асада. Собственно, Асад и Иран заняты ими же - позиции центрального правительства и ИГ соприкасаются сейчас довольно слабо.

Согласен с первым ответом, но немного хочется добавить и своего мнения. ИГ бомбят все, как уже сказали выше - США в ограниченных масштабах. Почему? Ну тут уже дали ответ, чтобы сменилось правительство, США поддержань оппозицию Сирии, но не радикалов, но в тот же момент ИГ помогают убрать нынешнюю власть. Так же про количество людей в ИГ и самой идее. Если посмотреть то... Читать далее