Почему до сих пор функционирует ИГ, если его одновременно бомбят Турция, Сирия, Иран, Россия, США?

ОбществоПолитология+5
Антон Дьяченко
Аналитик Агентства стратегических инициатив, студент-политолог  · 21 сент 2015

США и коалиция бомбят его в довольно ограниченных масштабах. Для них куда важнее цель свержения Асада, а в этом они с ИГ ситуативные союзники. К тому же не выходящая за рамки контроля нестабильность в регионе может быть даже выгодна. Согласно концепции управляемого хаоса, это позволяет консолидировать как собственное население, так и потоки инвестиций и "утечки мозгов" вокруг стабильных наций, таких как США.

Турция под видом борьбы с ИГ преимущественно ведет бои с курдами.

Россия в войну только вступила и на долгую перспективу главным противником для нее будет не ИГ, а Фронт аль-Нусра - поддерживаемые западом повстанцы, противники Асада. Собственно, Асад и Иран заняты ими же - позиции центрального правительства и ИГ соприкасаются сейчас довольно слабо.