Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По данным Росстата получается, что рождение детей коррелирует с количеством умерших людей (по месяцам). Почему так происходит?

Какая тут связь?
МедицинаОбщество+4
Anton Tkachyov
  · 890
Научный сотрудник, физик.  · 23 сент 2015

Самый простой ответ - скорее всего. Корреляция далеко не всегда означает причинно-следственную связь. Наверняка вы видели эти замечательные графики, которые показывают высокую корреляцию (некоторые даже, если очистить их от тренда) совершенно не связанных событий: tylervigen.com

Там есть, например, корреляции количества умерших от ожогов с возрастом мисс Америка; объёма импорта нефти из Норвегии в США с количеством умерших от столкновения с поездами; количества урана в АЭС США с количеством защитившихся докторов наук по математике и многое другое.

Первый

Бот редакции посчитал, что мне будет интересно ответить на этот вопрос и тадам, отвечаю. Если вы вдруг подозреваете в этом закономерность переселения душ, то нет никакого переселения душ *играет грустная музыка*, правда в том, что в России на данный период времени одинаково удобно как рожать, так и умирать.

Моя версия была в том, что это вызвано высокой смертностью самих новорожденных... Версия с переселением душ... Читать дальше