Что делать, если из-за блокировок РКН я не могу запустить Warcraft, Overwatch и другие игры?

ИнтернетКомпьютерные игрыРоскомнадзор
Маша Решетникова
Главный редактор журнала «Страна Игр»  · 18 июн 2018

Очевидно, что это очередная ошибка Роскомнадзора. Очень сильно сомневаюсь, что у регулятора есть какие-то претензии к компании Blizzard, тут, скорее, проблема в том, что те же IP-адреса используются Telegram, и это очередная тщетная попытка что-то с ним сделать. Что же касается влияния блокировок на российских игроков — конечно же, Blizzard — это War of Warcraft, Overwatch, это огромный пласт многопользовательских игр, которые очень важны для российских игроков. Печальная очень история. Я думаю, что Blizzard, скорее всего, перебросит свои данные на другие IP-адреса, так все игровые компании делают, это проще, чем с Роскомнадзором договариваться.

Использование анонимайзера влияет на игровой процесс. Если сервис не подразумевает многопользовательскую игру, скачал игру, поставил и играешь, то в принципе это не так важно, скачал и скачал, ну чуть дольше. При использовании VPN, когда тебя определяет, например, в Европе, возможна задержка сигнала, что в игре очень важно, и играть так невозможно. Поэтому простым использованием VPN тут проблему не решить. Нужно, чтобы восстановилась нормальная работоспособность. Дело в том, что когда компания большая и Россия для нее — важный рынок, восстановление происходит довольно быстро, в течение нескольких дней. Роскомнадзор может тоже уберет эти адреса из выгрузки. У PlayStation сервис PSN тоже полтора месяца не работал, и в итоге было найдено техническое решение, когда пользователей автоматически перенаправляли на незаблокированные IP-адреса.

Как все это выглядит внутри, каким образом один и тот же ip использует и Телеграм и Игра?

Социальная психология. Маркетинговые и социальные исследования. Языки. Игры.  · 18 июн 2018

ВПН. У меня накрылся Warframe, дивный перекос: играть можно, но только соло, никаких пати. После установки НордВпн все решилось, и скорости приличные.

Есл иу игры приличная российская игровая база, то можно написать коллективное обращение к разработчику, чтобы высказали свою позицию, но что-то мне подсказывает, что это принесет мало результатов.