Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Здравствуйте. Извечное: зарождение человека - Адам, Ева, Каин + Авель. А дальше? Про других нигде не говорится, откуда они взялись, если инцест под запретом?

Прямая линияАртём тюрин
Александр Вольфе
  · 7,7 K
А непонятно. В 4 главе книги бытия есть такие строки:  13 И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно;  14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. 15 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится... Читать далее
миллионер на отдыхе  · 21 апр 2020
"От Адама до Авраама" https://toldot.ru/rabbanim/rabbanim_19543.html "За это время сыновья Адама женились на своих сестрах — Всевышний проявил милосердие к своим созданиям, разрешив тому поколению подобный близкородственный брак, чтобы «построить» мир, как сказано (Теилим 89:3): «Мир строится благоволением» (Йерушалми, Йевамот 11:1, Корбан аэда). Каин женился на своей... Читать далее
Да вот тут-то и начинаются неувязки... То же Бытие еще до появления Адама с Евой описывает появление других людей, которым велено плодиться и размножаться. Потом вдруг появляются Адам и Ева (ага, версия 2.0, не иначе) и при этом преподносятся чуть ли не как единственные люди. И Каин из неоткуда "познает" жену свою в Ноде. В общем вопросов много, хотелось мнение узнать... Читать далее

Читайте первосточники и находите ответы на сайте Толдот.ру. "От Адама до Авраама" https://toldot.ru/rabbanim/rabbanim_19543.html

Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 18 июн 2018

Добрый день! Если говорить именно про Тору или Ветхий Завет, то там элохим (во множественном числе, что трактуется также как Троица) создали человека по образу своему и подобию, мужчину и женщину, на шестой день творения. Это в первой главе книги Бытие. А вот Адама и Еву сотворили уже на седьмой день и во второй главе.

У Вас выдумки христиан. На иврите написано в единствнном числе и даже точнее переводится не как один, а как единст... Читать дальше