Стоит ли изучать историю в университете? Есть ли от этого польза? Какие перспективы ждут в будущем историка, если они вообще ?

ОбразованиеИстория+2
Анонимный вопрос
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 18 июн 2018  ·
pocketbook

Историю в университете изучать однозначно стоит.
Во-первых, Вы узнаете много нового и интересного. Конечно, то же самое можно изучить самостоятельно, но ежедневное интенсивное общение с профессионалами ускорит процесс в разы.
Во-вторых, Вы получите фундаментальное классическое образование и разовьете навыки мышления, которые никогда и никто не сможет у Вас отнять и которые станут для Вас отличным подспорьем везде и всегда.
Какие есть перспективы? Беру свой выпускной альбом и перечисляю, кем стали мои однокурсники по истфаку провинциального вуза, выпуск 2006 года: менеджер торговой компании, сотрудник музея, журналист телевидения, продавец посуды, менеджер по продажам, бизнесмен, менеджер РЖД, социальный работник, офицер полиции, менеджер мебельного магазина, заведующая кафедрой вуза, тренер спортивных единоборств, преподаватель профучилища, преподаватель вуза, преподаватель иностранных языков вуза, главный редактор регионального информационного агентства, несколько школьных учителей. Ну и я, вообще фрилансер-многостаночник:) Перспективы, как видите, самые разнообразные.