Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли ностальгировать по временам, когда ты ещё не родился? Или это чувство навеяно модой?

ПсихологияЧувства+3
Саша Прусов
  · 419

Это чувство навеяно постоянным сломом общественной жизни. Мы живем во время постоянных перемен, где наше сознание не успевает привыкнуть к одному образу жизни, как уже появляется новый. И это психологически тяжело. И вот наш мозг начинает желать смотреть в прошлом и видеть там прекрасную жизнь, которой там на самом деле никогда не было, потому что наш мозг все искажает.

Вот, например, мода на Средневековье, готику, на благородных рыцарей и прекрасных принцесс появилась впервые в поздней Викторианской Англии, когда происходили невиданные по масштабам изменения в экономической, политической и социальной структуре общества. И люди стали ностальгировать.

Теперь эта ностальгия стала частью массовой культуры и неоготические соборы, построенные в начале 20 века не кажутся чем - то странным.

Так что да, отчасти это мода, но мода, вызванная психологическим желанием поиска идеала, которого в отдельно взятом дне никогда не существует. Большое и прекрасное видится на расстоянии, пусть ничего особенно прекрасного там и не было.

Возможно. Я вот ностальгирую по 20 годам 20 века во Франции.  Полагаю, что книги, фильмы тут ни при чём. Тем более мода. Это нечто другое, может реинкарнация? Жаль, очень жаль, что многое необъяснимо.