Красивый голос во время пения — это исключительно врожденный талант или навык, который можно развить? Может и человек «без голоса» научиться красиво петь?

ЧувстваГолос+2
Анонимный вопрос
🎤Неутомимый вокальный исследователь 🤎Помогла полюбить свой голос более 500 людям  · 17 авг 2021  · youtube.com/HarmonyVoiceNN

Это навык, который можно развить, единственной разницей у разных людей будет то, сколько на это уйдёт времени, и какова будет начальная точка отсчёта.

Для того, чтобы развить певческий голос, необходимо регулярно и методично работать над следующими навыками:

  1. Интонирование - способность чисто попадать в ноты, исполнять мелодию;

  2. Дыхание - организация правильной работы дыхательной системы, так как поем мы «на выдохе»;

  3. Артикуляция - выработка автоматизмов, которые позволят «обрабатывать» звуковую волну, сознанную в голосовых складках, таким образом, чтобы звук получался максимально красивым;

  4. Звукоизвлечение - изучение и тренировка разных механизмов создания звука вашим голосовым аппаратом.

Для новичка все эти пункты звучать могут достаточно сложно, однако, если довериться в руки профессиональному педагогу по вокалу или выбрать эффективную методику для самостоятельных занятий, все получится!

Более подробно о каждом навыке, описанном выше, можно посмотреть здесь:

https://youtu.be/hbSvQO9Dpak