Как называется штука, которую надевают на ночь после снятия брекетов?

ЗдоровьеМода и красота+4
Анонимный вопрос
Клиника Доминион предоставляет все виды стоматологических услуг. Также в нашей клинике...  · 4 нояб 2020  · ldent.com

Ретенционные пластинки и каппы. Основная задача ретенционных пластинок и капп - закрепление результатов ортодонтического лечения. После снятия брекетов существует риск рецидива: зубы стремятся вернуться в свое первоначальное положение. Стабилизировать их помогают съемные конструкции - ретенционные пластины и каппы. Они изготавливаются по индивидуальным параметрам в зуботехнической лаборатории.

Ретенционная пластина носится на верхней челюсти. Она состоит из пластмассового базиса, частично закрывающего небо, кламмеров и вестибулярной дуги.

Ретенционная капа изготавливается из прозрачного полимерного материала. Она не причиняет человеку психологического дискомфорта, практически незаметна.

Съемные ретенционные аппараты меньше брекетов по объему, выглядят более эстетично, не требуют длительного привыкания. Носить их нужно приблизительно вдвое дольше, чем длилось ортодонтическое лечение несъемной брекет-системой. Во время приема пищи и чистки зубов капу (пластину) можно снимать.