Стоит ли объяснять ребёнку 9ти лет про интимные взаимоотношения между мужчиной и женщиной, отвечая на его вопрос «откуда берутся дети»?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 17 июн 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

В принципе, стоит. Почему бы, и нет? Достаточно лишь дать ему почитать специально выпускаемые брошюры для детей его возраста. (Да 9 лет - это даже несколько поздно). Только проштудируйте их сами предварительно. Иногда, по наивности своей, составители почему-то забывают упомянуть самые, казалось бы, незначительные факты. (Просто очень хорошо помню такую книжицу из 1990-х). О том, что во время полового акта член пребывает в состоянии эрекции, например, и то что сексом занимаются НЕ ТОЛЬКО ради получения детей. Прочитав одну очень известную брошюру, в своё время  (как раз 1990-е) я больше не задавал вопросы по этой теме. Но недоговорки привели к некоторым заблуждениям и непоняткам.