Каким образом мы слышим звуки "в воображении" или в воспоминаниях? Ведь мы можем мысленно воспроизвести звук в голове, но фактической звуковой волны нет.

ИсторияЗдоровье+3
Alexander Nikolaev
Жена разработчика Искусственного Интеллекта и устройств в сфере Дополненной Реальности  · 21 сент 2015

Все дело в том, что мы слышим не сам звук, а лишь воспринимаем его через нейронные связи. Музыка, проникая через барабанные перепонки трансформируется в электрический сигнал, который передается по нейронам, доходит до отдела мозга, условно отвечающий за звук, и там мы его воспринимаем. Та цепочка нейронов, что была задействована - она фиксирована, ее можно вспомнить. Поэтому, когда мы "слышим" музыку по-памяти, звуковой волны как таковой нет, музыку "проигрывает" код нейронов из памяти.