Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой смысл в сферах влияния, экономических блоках, если все равно лучший способ развития экономики – это просто держать границы открытыми для капитала?

ПолитологияЭкономика+4
Костя Иванов
  · 696
Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @roma_kornev  · 18 июн 2018

Насколько я понимаю, вопрос о том, как обычно объясняется стратегия объединения с определенной группой стран в противовес другим группам стран. 

Ответ - как форма протекции своих (потенциально более слабых) производителей от тех стран, из которых им может исходить экономическая угроза в виде более сильных иностранных конкурентов. 

Если упростить, то страна А защищает своих производителей, к примеру, помидоров от более дешевых помидоров из страны Б, вводя пошлины. При этом страна А по тем или иным причинам не боится продажи на своей территории помидоров из страны В (например, потому что их объемы небольшие). При этом, устанавливая зону беспошлинной торговли со страной В, страна А создает возможность для своих экспортеров, вступить в конкуренцию с местными производителями в стране В на более выгодных условиях.

Такой подход не рассматривает многообразие политических и экономических связей между разными странами и блоками стран и сам по себе не является ни правильным, ни неправильным. Все зависит от конкретной ситуации.

Что касается движения капиталов, то оно итак в гораздо большей степени свободное по сравнению с торговлей и ограничивается преимущественно страновыми рисками. Если рассмотреть пока единственный в мире пример широкого международного политического и экономического союза с единой валютой (ЕС), то и здесь присутствуют значительные межстрановые диспропорции и риски, поскольку государства в значительной степени сохраняют свои суверенные права на фискальную политику.

Первый
СФЕРА ВЛИЯНИЯ — территория, страна (или часть ее), фактически находящаяся под экономическим и политическим влиянием, контролем империалистического государства. Выражение «сфера влияния» может также означать группу стран, находящихся в зависимости от какой-либо империалистической державы. Погоня финансового капитала за новыми сферами влияния ради получения максимальных... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 17 июн 2018
> Какой смысл в сферах  влияния, экономических блоках, и т.д., В налогах и пошлинах. Для государства (и для граждан, в случае если государство о них заботится) есть большая разница кто будет получать налоги: они или из коллеги из соседней страны. Потому что если снять все барьеры, то весь импорт будет по факту облагаться налогом в стране экспортера. А если поставить... Читать далее

Разве с иностранных товаров не платятся НДС и налоги на прибыль?

В целом да, понятие сферы влияния устарело, по крайней мере в части экономики. Это в большей степени реликт Холодной войны. Сейчас очень трудно сказать, например, где заканчиваются сферы влияния США или Китая. Большинство государств мира стараются диверсифицировать свои экономические связи и привлекать инвестиции из разных стран. Что касается экономических блоков, то... Читать далее