Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему с Саудовской Аравией не происходит того же, что и с СССР (нефтяная игла, либерализация и распад) ?

ПолитологияФинансы+4
Олег Вятищев
  · 1,9 K
программист, предприниматель  · 17 июн 2018

Тут есть несколько причин.

Во-первых, Саудовская Аравия - весьма однородное государство и разваливаться ему просто не на что, у него нет ни национальных автономий, ни сателитов, которые могут начать откалываться. В отличие от СССР, который был империей в полном смысле этого слова, причем империей скорее восточного, нежели западного образца.

Во-вторых, Саудовская Аравия - очень маленькая страна по сравнению даже  с нынешней Россией, про СССР речи нет. Население - 32 млн - ~ 1/10 советского. При этом нефти она добывает больше, чем Россия. Добавьте к этому более низкую себестоимость этой добычи (<$3  за баррель, а на большей части месторождений ~$1.5) и получится, что возможности поддержания благоденствия населения на доходы от добычи нефти примерно в 15 раз выше, чем в СССР.

В-третьих, Саудовская Аравия не занимается геополитикой в том виде, в котором ее понимали в СССР. Она не раздает деньги и оружие "братским" режимам по всему глобусу, не спонсирует каждого людоеда и мордоворота только за то, что тот скажет хорошее слово про исламизм и ваххабизм. Да, без дела они тоже не сидят и в дела региона лезут еще как, но не дальше и очень ограниченно и прагматично, стараясь не вступать в серьезные конфликты с развитыми странами.

В-четвертых, вместо этого, Саудовская Аравия, как и большинство стран карибского бассейна, вкладывают сверхдоходы от добычи нефти в скупку высокоустойчивых и быстрорастущих активов в развитых странах. Их суверенные фонды вкладываются в транспорт, хай-тек, переработку отходов, альтернативную и атомную энергетику, в общем во все то, что способно приносить устойчивый доход независимо от курса нефтяных цен.

А если к власти придёт либеральный член клана Саудов ?

Экономист, Советник по макроэкономике генерального директора компании Открытие брокер...  · 21 июл 2021
Пока этого не происходит из-за того, что КСА при примерно одинаковой с СССР и РФ добычей нефти имеет население в ~4 раза меньше, чем в РФ сейчас и более чем 10 раз меньше, чем было у СССР в момент начала краха нефтяных цен в 1985-86 гг. Но население КСА быстро растет (и уже привыкло к едрому государству). Вместе с тем, долгосрочные перспективы нефтяного сектора -... Читать далее
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 8 мая 2021

Главных причин две. Светлое справедливое будущее коммунизм там никто не строит, и дурака Горбачёва там во власти нет. Да и Запад особо разваливать Саудовскую Аравию не пытается. Потому что она и так показывает свою лояльность.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 17 июн 2018

В Саудовской Аравии в 10 раз меньше людей. Соответственно, доход от единственного источника в расчёте на душу населения в 10 раз выше. 

И Саудовская Аравия не лезет в любую дырку на Земле ради конфронтации с США. Да, случайные лишние деньги часто приводят к головокружению от "успехов", но аппетит саудитов пока меньше, чем у Ирака или Ливии.

Лайк, да, мне - друг, но истина - дороже! Ханжи знают ВСЁ, даже не вникая!  · 8 сент 2020
Аравия - не сидит, на нефтяной игле ... ?! ?! ?! Вот, уж - новость! Либералы, в ультрапатриархальной стране, оплоте фундаментализма, инкубаторе головорезов... ?! Откуда? Хошогджи и не был, даже, ИМ, так... , чуть побаловался... Куда ей распадаться, то?! На горсть монак и лихтенштейнов? Так, ... СЪЕДЯТ ИХ, в мгновение ока! Они это знают. Да, и не надо этого, СИЛЬНЫМ -... Читать далее