Почему с Саудовской Аравией не происходит того же, что и с СССР (нефтяная игла, либерализация и распад) ?

ПолитологияФинансы+4
Олег Вятищев
программист, предприниматель  · 17 июн 2018

Тут есть несколько причин.

Во-первых, Саудовская Аравия - весьма однородное государство и разваливаться ему просто не на что, у него нет ни национальных автономий, ни сателитов, которые могут начать откалываться. В отличие от СССР, который был империей в полном смысле этого слова, причем империей скорее восточного, нежели западного образца.

Во-вторых, Саудовская Аравия - очень маленькая страна по сравнению даже  с нынешней Россией, про СССР речи нет. Население - 32 млн - ~ 1/10 советского. При этом нефти она добывает больше, чем Россия. Добавьте к этому более низкую себестоимость этой добычи (<$3  за баррель, а на большей части месторождений ~$1.5) и получится, что возможности поддержания благоденствия населения на доходы от добычи нефти примерно в 15 раз выше, чем в СССР.

В-третьих, Саудовская Аравия не занимается геополитикой в том виде, в котором ее понимали в СССР. Она не раздает деньги и оружие "братским" режимам по всему глобусу, не спонсирует каждого людоеда и мордоворота только за то, что тот скажет хорошее слово про исламизм и ваххабизм. Да, без дела они тоже не сидят и в дела региона лезут еще как, но не дальше и очень ограниченно и прагматично, стараясь не вступать в серьезные конфликты с развитыми странами.

В-четвертых, вместо этого, Саудовская Аравия, как и большинство стран карибского бассейна, вкладывают сверхдоходы от добычи нефти в скупку высокоустойчивых и быстрорастущих активов в развитых странах. Их суверенные фонды вкладываются в транспорт, хай-тек, переработку отходов, альтернативную и атомную энергетику, в общем во все то, что способно приносить устойчивый доход независимо от курса нефтяных цен.

А если к власти придёт либеральный член клана Саудов ?