Что такое лэптоп?

КомпьютерыНоутбуки+3
Анонимный вопрос
IT-журналист, автор обзоров техники.  · 18 июн 2018

Лэптоп (или лаптом) — это синоним слова «ноутбук», «портативный компьютер». В русском языке термин не особенно прижился, в английском (и некоторых других языках Европы) используется повсеместно.

Происходит от Lap — по-английски «колени» [сидящего человека] и top — верх, то есть так изначально назвали компьютер, которым можно пользоваться, поставив на колени. Обычный компьютер предназначен для пользования, грубо скажем, на столе. А лэптопы — переносные, предназначены для использования в любых удобных пользователю местах.

Примерно так они выглядели в 60-70-х годах, когда их начали производить:

Лэптоп из 90-х.

Стоит отметить, что лэптопом может быть не только ноутбук, но и нетбук, а также планшет. Но не всякий ноутбук называют лэптопом. Принято считать, что лэптопы имеют диагональ экрана до 17 дюймов, а их комплектующие можно легко заменить, поэтому технически между ними есть различия, но лингвистически — нет.

Вот видеообзор лэптопа от Вилсы:

www.youtube.com/embed/r1yfkZdo0Bc?wmode=opaque

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 17 июн 2018

Lap - колени, top - верх. Laptop - буквально, наколенный.

Так во всём мире называют формат компьютера, который в русском языке именуется "ноутбук" (notebook - тетрадь).

Сравните с desktop (настольный) и palmtop (наладонный).