Что такое флейм?

ИнтернетАктуально+3
Andrej Biryukov
Редактор интернет-издания о соцсетях «The Brown Room».  · 18 июн 2018

Этот термин происходит от английского слова flame, которое обозначает «огонь, пламя». «Флейм» используют, чтоб обозначить жёсткий спор между пользователями в интернете (преимущественно на форумах), но стоит отличать бурную дискуссию от срача. Срачем здесь я называю ту ситуацию, когда беседа выходит на оскорбления и негативные высказывания собеседников в адрес друг-друга. Именно это, в общем, и называется флеймом. Почему именно флейм? Ну потому что! Потому что у кого-то припекает, и он начинает своим огнём поджигать других, РАЗЖИГАЯ срач, флейм. Однако бывают как спонтанные флеймы, так и спровоцированные. Провокаторов называют флеймерами.

Причины таких событий:

  • насмешки пользователей друг над другом;
  • непонимание даже безобидных насмешек;
  • искажение сообщений собеседников;
  • резкие сообщения, адресованные не пользователям (администрации ресурса, например);
  • критикование каких-либо высказываний.
    Несколько карикатур на тему: