Нужно ли говорить детям о смерти близкого родственника, как подготовить, что говорить?

ПсихологияДети+3
Lena Mettsberg-Ederle
Елизавета Панёвина, психолог, телесно-ориентированный психотерапевт.  · 22 нояб 2021  · wa.me/message/DVIDEIQJZ5VGI1
На самом деле это очень важный вопрос. Ответ на который имеет долгосрочное влияние на всю их дальнейшую жизнь.
Смерть.
Социально-табуированная тема. Не принято открыто говорить и писать об этом.
Не поощряется открытое горевание, отпускание и поминание умерших. Только в контексте их выдающихся достижений и официальных регалий.
О покойнике либо хорошо, либо никак. Помните?
А ведь человек жил как есть. И хорошее делал, и плохое. Ангелов не бывает. А вспоминать как есть нельзя, значит?
Да и сам процесс погребения в наши дни происходит быстро. Простились, поговорили, ушли. Как-то не принято внимание привлекать своим горем. Это вызывает вроде как неловкость, ага?
Не всегда было так.
Точнее сказать, всегда было не так. Такое - сжатое, вытесненное - отношение к смерти появилось вместе с культурой потребления. Это совсем новое социальное табу, тесно связанное с несколькими социальными деформациями 20 и 21 веков.
Индустриальное общество стало забывать, что смерть - такая же часть жизни, как сама жизнь. Неотъемлемый атрибут.
Без смерти и жизни как таковой нет. Выходит, обесценивая смерть, мы обесцениваем саму жизнь.
Не уделяя должного внимания размышлениям о смерти, вытесняя и избегая их, мы лишаем процесс жизни его ключевого качества. Вкуса.
Да, да, без осознавания смерти жизнь теряет свой вкус.
В мире, где смерти нет, остается только одно: снова и снова развлекать себя, потреблять новые и новые утехи. Потреблять всё больше и больше.
На том и держится потребление: люди развлекаются все больше, а счастливыми чувствуют себя все меньше.
Конечно, потеря целостного восприятия смерти - лишь один аспект, почему не прибавляется счастья. Но что я вижу в практике: страх смерти все больше мешает получать удовольствие от жизни.
И он усиливается. Не говоря уже о всей этой ситуации вокруг пандемии.
Что касается детей, то я часто вижу, как родители пытаются оберегать их от любого мало-мальского соприкосновения со смертью. Будь то близкий родственник или букашка в траве.
Вырастая, человек не получает достаточного навыка взаимодействовать с процессами умирания, прощания как частью жизни. По сути, для такого человека любая утрата - это жуткий стресс. Перед которым он чувствует себя беспомощным.
Это как запрещать ходить на своих ногах.
Смотри, мол: есть ходунки, на них и передвигайся. Ноги? И так обойдешься!
Родители часто сами на ходунках.
Хотя по детям как раз хорошо видно, насколько органично они воспринимают смерть. Они не разделяют на хорошее и плохое, для них нет оценки. Смерть их огорчает, но не страшит.
Когда умирает близкий, нельзя скрывать от ребёнка.
Страшно? Страшно, когда приходит взрослый человек и плачет, что ему маленькому не дали попрощаться с любимой бабушкой/дедушкой/другом, а теперь эту пустоту ничем не заполнить.
Детская психика на самом деле очень адаптивна. Лучшая помощь со стороны родителей - это искренность и честное проживание внутренних процессов.
Что говорить детям?
То, во что верите сами.
Верите, что божечка забирает души, говорите про божечку.
Верите в реинкарнацию, говорите о реинкарнации.
Верите, что бессмертны, не говорите о смерти вообще.
Пусть ни страх, ни застывшие чувства не мешают вам проживать ваш собственный опыт. Тогда и дети получат этот навык.
Дать можно только то, чем владеешь сам.
Хороший и правильный ответ, хоть и очень длинный)