Почему русский язык географически равномерен (любой носитель легко поймет любого другого)?

Русский языкЛингвистика
A A
Кандидат филологических наук, лингвист, читатель, мечтатель, работник нефтегазового...  · 17 авг 2021

В русском языке также существуют диалекты, которые выражаются в виде наречий и говоров. Эти диалекты не имеют письменных особенностей и в целом не препятствуют взаимопониманию. Связано это, в первую очередь, с распространением системы образования и СМИ еще с царских времен, но более масштабно - при советской власти.

Как известно, русский язык распространялся по территории современной России вместе с ее географическим расширением (завоевания Ивана Грозного, освоение Сибири и Дальнего Востока, расширение на запад и юг при Петре I и Екатерине II). Присоединение новых земель происходило уже на фоне развитого (почти современного) русского языка. Ассимилированные народы начинали усваивать язык в его современной, более или менее стандартной форме. А дальнейшее развитие образования и радиовещания еще ускорило укрепление именно стандартной формы русского языка.

Исключительно благодаря советской систем образования.