Какой герой в Игре престолов у вас самый любимый и почему?

Искусство и культураКино
Иннокентий Чириков
Студентка факультета социологии НИУ ВШЭ  · 21 сент 2015

Мой любимый герой в "Игре престолов" - Варис. Потому что он единственный, кто действительно печется о государстве, пока люди во власти погрязли в алчности и глупости. Другой интриган книги, Петир Бейлиш, вызывает у меня меньшую симпатию, потому что его козни направлены на собственное продвижение. Варис же не лишен благородства: вспомните его помощь Тириону в благодарность за спасение города.

Варис для меня - вполне современный герой. Его главная сила не в физической форме, благородном происхождении или богатстве, но в умении находить и использовать информацию.

Кроме того, Варис - не картонный "серый кардинал". История его детства, дружба с Иллирио Мопатисом, страх перед магией - все это добавляет красок персонажу.

И, наконец, Варис мне нравится еще и тем, что нашел в себе силы жить дальше и многого добиться после увечья. Быть евнухом в мире средневековья (пусть и фантазийного) - значит сносить презрение, жалость и жестокие шутки, а это требует хладнокровия и силы воли.

Обыватель  · 26 окт 2015

Поразительно интересный персонаж это Якен Хгар. И в экранизации режиссерам удалось найти актера который идеально подходит на эту роль. Идеальный убийца с необычной манерой разговора и небольшой долей самоиронии. Также, конечно, Тирион Ланнистер, но это, пожалуй, заслуга обаяния актера.