Что такое бафф?

Компьютерные игрыАктуально+2
Andrej Biryukov
Геймер, программист, редактор-переводчик интернет-издания о соцсетях The Brown Room  · 18 июн 2018

Это термин из компьютерных игр. Бафф (buff) обозначает момент, когда игрок находится под воздействием какого-либо заклинания, которое прибавляет ему сил. Используется бафф почти во всех ММОРГП (Массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра). Бафф бывает вроде бы только временный, причём его "временность" подразделяется на:

  • Фиксированное время действия — так заложено программой. Например, 30 секунд у вас будет действовать ускорение юнита, после истечения этого времени он вернётся к обычной скорости.
  • Бафф, отменяемый игроком. Какие-то ограничения тут всё же могут быть.
    Виды баффа:

  • Увеличивающие силу, очки жизни, либо ману (магическую энергию). Юнит начнёт лучше сражаться, либо станет просто более выживающим в бою. В Warcraft такое есть, например.

  • Увеличение скорости передвижения. Тут всё ясно.
  • Взаимодействие с миром: может, например, появиться режим невидимки, действующий какое-то определённое время.
    www.youtube.com/embed/NElue_MwOwE?wmode=opaque

Бафф - временное усиление игрока под влиянием зелий, заклинаний и т.п. Какой-то термин в лексике компьютерных игр.

(Я сама не знала что это)