Куда пойти, чтобы научиться рисовать?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Yana Avdyushkina
Tinkoff UX Дизайнер, Финансист, Творец, Книжный червь  · 18 июн 2018

У меня ответ всегда один - всему можно учиться самостоятельно. Однако, в качестве рисунка, я настоятельно советую хотя бы начать обучение с кем-то. Очень важно, найти преподавателя, который помимо исконных знаний, обязательно принесет вдохновение и магию искусства в Вашу жизнь. Я закончила МГАХИ, но перед тем, чтобы туда попасть, прошла достаточно сильную школу Портрета. За 3 года я научилась не то, что строить и рисовать амфоры, но и выучила историю искусств, и в итоге на дипломной работе написала маслом свой автопортрет. К чему моя история? Онлайн курсы рисования - ни в коем случае. Вы должны в первую очередь научиться видеть и созидать.  Для этого вам нужен особый один и единственный преподаватель. Походите по частным школам (держитесь подальше от государственных худ школ, обычно (конечно-конечно, исключения есть всегда) это абсолютно ограниченные школы в котором все - средне, и академический рисунок, и фантазия. Общайтесь,  сделайте рисование - своей целью, а не просто абы какое хобби. Читайте много качественной литературы (Баммес, можно и нашего Николая Ли). Копируйте, копируйте и копируйте. Ходите в музее, возьмите за правила раз в неделю читать все об одном художнике. И Вы не заметите как вас поглотит этот удивительный мир и сколько возможностей Вам будет открыто.