Какой нужно пройти обряд посвящения, чтобы стать масоном?

История
Dlarens
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 16 июн 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

В современной России есть девять масонских организаций, которые находятся между собой в дружеских или враждебных отношениях, у них всех есть сайты, и туда совершенно свободно можно подать прошение о вступлении, но только если вы живете в городе, где есть ложа, потому что вступление может быть только очным и ритуальным - по переписке в масоны не принимают. В некоторые ложи берут только верующих мужчин старше 21 года, в другие берут и женщин и атеистов. Лучше всего посмотреть сайты и разобраться самому, что больше подходит.

mason.ru

memphis-misraim.ru

russianmasonry.ru

co-masonry.ru

ovlr.ru

great-east.ru

logemoscou.org

astree.org

freekameya.narod.ru

После подачи прошения вам позвонят, назначат 2-3 встречи с членами ложи в частном порядке, по результатам пригласят на собеседование в ложу, и если все потом проголосуют за ваше вступление, через пару недель состоится ваш прием. Он проводится путем старинного красивого ритуала, в ходе которого посвящаемого пугают, но в целом всё заканчивается хорошо.