Что есть культура, для чего она нужна и как выглядело бы бескультурное общество?

ПсихологияОбщество+3
Евгений Косатиков
чертов философ  · 17 июн 2018

Культура берет начало от одного человека или от сговора группы лиц. Так его или их желание было преподнесено как некое важное действие или событие, что в те времена было принято с серьезностью. Это могло касаться всего чего угодно : носить шкуры так или эдак, такие или сякие; кушать в племени то то или то то, "только эта пища выгодно отличает нас от соседнего племени". Кушай мы людей с незапамятных времен и это имело бы свои высокие оправдательные обоснования и в наше время, а может и теперь бы кушали, только мир был немного иной. Культура - это всегда согласие, главное что, это выдвинуть в разряд культуры и заручится поддержкой нужных лиц. Культура, в нашем случае, вбирает в себя все самое лучшее из опыта предыдущих поколений или по крайней мере иметь положительную или романтическую оценку теперь. Не говорю, что все плохо. Просто кичиться культурой - это тоже своего рода фашизм.

Без культуры, люди бы жили точно так же, только не было такого одноименного расслоения и относились бы наверное друг к другу как к более равным. Никто ни ваши картины и ни музыку не отменял, просто возводить это в ранг чего то особенного и уникального не стали бы и не чествовали так авторов, которые работали бы на заводах и мели бы улицы, как все.