Насколько компетентным можно назвать Дэниэла Эверетта как антрополога? Проводятся ли сейчас исследования пираха и есть ли его данным подтверждение?

МедицинаИстория+3
Слава Веревкин
Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 22 сент 2015

Полевая лингвистика довольно сложная штука, где радикально не хватает кадров, которые бы изучали языки, находящиеся на грани исчезновения. Потому, оценку трудам г-на Эверетта можно давать только со стороны. По большому счету, его открытие довольно примечательное, но не радикальное. Оно вполне дополняет многие другие исследования антрополингвистики.

Вот исследования Леры Бородицкой, к примеру, показывают другие примеры уникальности аборигенальных языков: inosmi.ru

Подтверждений же, как в точных науках, мы скорее всего не дождемся.