... ...
21 июня 19:12.
14

Можете, пожалуйста, объяснить мне понятным языком, чем занимаются инженеры различных специльностей?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Инженер это очень широкое понятие. Бывает инженер-конструктор, и-механик, и-проектировщик и все равно в каждом из этих классов есть множество направлений как по отраслям, так и разделение в одной отрасли. Например в моей специальности может подразумеваться как холодильная техника, так и криогенная. Из института выпускают с общими знаниями, но практически не существует людей, одинаково хорошо разбирающихся в кондиционировании, холодильных камерах и машинах для производства жидкого азота или гелия. А также магазинные прилавки и установки для СПГ на месторождениях.

Это может быть должность начальника службы эксплуатации в торговом комплексе. Можете сидеть в проектном бюро и совмещать технические возможности с заданием Заказчика. Можно быть начальником участка или технадзором на стройке. А можно конструктором.

В моем случае это часто цепочка из нескольких последовательных инженеров. Например мне заказчик говорит, что хочет видеть у себя то-то и то-то. Я поверхностно рассматриваю различные варианты воплощения со всеми их плюсами и минусами. Экономической составляющей, эксплуатационными затратами, капитальными. Далее предлагаю ему возможные варианты решений с объяснениями плюсов и минусов каждого из них. Причем всегда надо иметь представление и о смежных специальностях. Когда останавливаемся на приемлемой структуре, рассчитываю параметры нужного оборудования. затем смотрим, выпускается-ли что-то подобное с близкими характеристиками или надо собирать самим. Обращаемся к производителям компрессоров и просим их инженера подобрать нужный нам. Идем к производителям теплообменников и просим рассчитать их и изготовить под наши исходные данные. И т.д. Далее к инженеру-проетировщику чтобы все это подогнал под существующие нормы и правила и внес поправки на безопасность. Ну а в конце сборка монтаж и пусконаладка опять же под руководством инженера.

0
Прокомментировать
Ответить