Кажется, что подруга начала слишком много и систематично выпивать. Как с ней мягко поговорить, чтобы не оскорбить и не обидеть?

176
1
0
21 сентября
12:36
сентябрь
2015

Искренне. То есть не упрекайте, не осуждайте, не критикуйте, не читайте морали, не рассуждайте о том, к чему её поведение может, с вашей точки зрения, привести, не приводите никаких примеров. А скажите как есть - скажите ей о своих чувствах. Какие эмоции вызывает в вас увлечение подруги алкоголем? Удивление, желание помочь, сожаление, может быть, даже страх? Поделитесь с ней этим.

"Слушай, ты, видимо, настолько небезразлична мне, что когда я замечаю, что ты перегибаешь немножко палку в алкоголе, мне становится не по себе. Я понимаю, что это не моё дело, но я переживаю из-за этого почему-то. Как ты думаешь, что мне стоит делать?"

Не давайте ей советов, как ей вести себя. Попросите у неё совета, как ВАМ справиться с вашими переживаниями. Если вы поговорите с ней именно в такой форме, то не оскорбите и не обидите.

7
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта